Tägliche Vorhandelsnachrichten06.10.2026 08:46:21 ET

„KI- und Energie-Rallye vor dem Hintergrund geopolitischer Spannungen“

Im heutigen volatilen Marktumfeld prägen geopolitische Spannungen und makroökonomische Belastungen die Anlegerstimmung und Branchendynamiken. Die Eskalation der Spannungen zwischen den USA und dem Iran hat das geopolitische Risiko erhöht, was zu einem Anstieg der Anleiherenditen führte, da Investoren sichere Anlageformen suchen. Dennoch haben die Aktienmärkte Widerstandsfähigkeit bewiesen: Der S&P 500, der Dow Jones und der Nasdaq verzeichneten allesamt Gewinne, gestützt durch die starke Nachfrage nach Künstlicher Intelligenz (KI). Besonders die robusten KI-Nachfragezahlen von Foxconn unterstrichen die Dynamik des Sektors, wobei Nvidia ein Rekordhoch erreichte und sich einer Marktkapitalisierung von 6 Billionen US-Dollar näherte. Der Halbleitersektor floriert weiterhin, wobei der Erfolg von Nvidia breitere Branchentrends widerspiegelt. Allerdings bleibt das Technologieumfeld uneinheitlich, wie das Beispiel Amazon zeigt, das mit dem niedrigsten Kurs-Gewinn-Verhältnis seit seinem Börsengang (IPO) gehandelt wird. Diese Diskrepanz verdeutlicht die selektive Begeisterung der Anleger, wobei Unternehmen, die als KI-Vorreiter wahrgenommen werden – wie Nvidia und Cerebras – erhebliche Kursgewinne verzeichnen.

Im Energiesektor haben die anhaltenden Konflikte im Nahen Osten die Ölversorgung gestört, was zu steigenden Preisen und einer Begünstigung US-amerikanischer Raffinerien führte. Die USA, mittlerweile ein Netto-Ölexporteur, profitieren doppelt von einem höheren Marktanteil und gestiegenen Preisen, was die Margen der Raffinerien stärkt und zu einer positiveren Konjunkturprognose beiträgt. Diese Entwicklung spiegelt sich in der starken Performance von Energiewerten wider, trotz allgemeiner Bedenken hinsichtlich Inflation und Zinssätzen.

Unternehmensentwicklungen veranschaulichen zudem das Zusammenspiel makroökonomischer Faktoren und branchenspezifischer Trends. Die bevorstehenden Quartalsberichte von Constellation Brands und ADP werden Einblicke in Konsum- bzw. Beschäftigungstrends liefern. Gleichzeitig kämpft die Automobilbranche mit steigenden Kosten, wobei die durchschnittlichen Zahlungen für Neuwagen Rekordniveau erreichen und die K-förmige Wirtschaftsentwicklung verschärfen.

Während der Markt diese komplexen Dynamiken navigiert, wird das Zusammenspiel von geopolitischer Volatilität, sektoralen Rotationen und Unternehmensperformance weiterhin die Anlagelandschaft prägen. Investoren bleiben vorsichtig und balancieren das Wachstumspotenzial in KI und Energie vor dem Hintergrund inflationärer Belastungen und geopolitischer Unsicherheiten.

Unternehmen mit heute veröffentlichten Quartalszahlen

SymbolPriceChangeMarketCap
STZ113.31000.39%19353841238
RPM95.3000-3.92%12173717300
LW44.58302.25%6129315913
BLLN109.06002.98%5016267594
PENG60.7100-1.06%3110944317
NEOG13.01007.08%2836908560
WS39.12005.82%1993091237
APOG35.66000.13%744163578
VLGEA45.4600-1.17%673220231
GTEN10.4500-0.19%471033729
SAV24.70000.04%399747270
SAZ25.30000.20%316222499
SAY25.20340.01%315065889
SAJ25.25500.14%312859117
SAR16.61000.79%270919083
TORO5.2700-2.04%182127653
MWC1.5650-7.40%92991383
SAX25.3700-0.92%86258000
CHRN18.6000-3.18%66278868
SPAL21.720014.98%42953342
CMTL1.2500-5.30%37451789
ARTW3.30005.60%17164574
BRTX2.24004.67%3093724
VCIG0.9110-33.50%563904
STZ-B310.00000.30%0

Aktualisierung der Einreichungen nach Formular 6-K/8-K

OPCH

Option Care Health, Inc. hat sich mit einer Investorengruppe unter Führung von Tochtergesellschaften von Clayton, Dubilier & Rice, LLC und McKesson Corporation auf eine Übernahme geeinigt. Nach Abschluss der Fusion wird jede Stammaktie in eine Barzahlung von 32,05 US-Dollar pro Aktie umgewandelt, ohne Zinsen, während andere Eigenkapitalinstrumente in Barprämien oder bedingte Rechte basierend auf dem Aktienkurs umgewandelt werden. Der Abschluss der Fusion hängt von der Zustimmung der Mehrheit der Stammaktionäre der Gesellschaft auf der bevorstehenden Hauptversammlung ab.

HUBS

HubSpot, Inc. hat seine Finanzprognose für das dritte Quartal und das gesamte Geschäftsjahr 2026 bestätigt und gleichzeitig einen Restrukturierungsplan angekündigt, der den Abbau von etwa 7 % der Belegschaft vorsieht. Der Plan führt zu geschätzten Kosten von 65 bis 75 Millionen US-Dollar, hauptsächlich für Abfindungen und Übergangskosten, wobei der Großteil im vierten Quartal 2026 verbucht wird. Die Restrukturierung soll bis zum ersten Quartal 2027 weitgehend abgeschlossen sein, wobei die meisten Zahlungen bis zum 30. Juni 2027 erfolgen. Die tatsächlichen Aufwendungen können jedoch abweichen.

LW

Lamb Weston Holdings, Inc. (NYSE: LW) veröffentlichte die Ergebnisse für das erste Quartal des Geschäftsjahres 2027 und übertraf dabei die Prognosen in allen wesentlichen Finanzkennzahlen. Der Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 1 % auf 1,67 Mrd. US-Dollar, getrieben von einem 2%igen Anstieg des Absatzvolumens. Der Nettogewinn und das bereinigte Nettoergebnis blieben mit 29 Mio. bzw. 103 Mio. US-Dollar unverändert. Das bereinigte EBITDA sank um 5 % auf 286 Mio. US-Dollar, wobei das bereinigte EBITDA des Segments Nordamerika um 11 % auf 287 Mio. US-Dollar stieg, während das des internationalen Segments um 54 % zurückging. Das Unternehmen aktualisierte seine Jahresziele für 2027 und prognostiziert nun ein bereinigtes EBITDA zwischen 1,125 und 1,215 Mrd. US-Dollar, ein bereinigtes verwässertes Ergebnis je Aktie (EPS) zwischen 3,05 und 3,35 US-Dollar sowie ein Nettoumsatzwachstum von 0,0 % bis 1,0 %.

EMAT

Evolution Metals & Technologies Corp. (EMAT) hat mit dem britischen Unternehmen INERGX Energy Optimisation Ltd. (INERGX) eine Absichtserklärung (Letter of Intent, LOI) für eine strategische Partnerschaft unterzeichnet. Ziel ist die Entwicklung, Lieferung, Integration und Wartung von Energiespeicher- und Stromoptimierungssystemen für EMATs geplante Anlage zur Rückgewinnung kritischer Materialien und Batterie-Black-Mass in den USA. Die Anlage soll zunächst eine Kapazität von etwa 1 GW haben, mit einer Ausbauoption auf bis zu 5 GW bei voller Ausbaustufe, betrieben durch vor Ort erzeugten LNG-Strom. Die LOI beschleunigt die *First Block Study*, mit dem Ziel, innerhalb von zwölf Wochen nach Abschluss der Studie verbindliche Vereinbarungen zu treffen, die mit EMATs Erzeugungs- und Standortprogramm abgestimmt sind.

KAPA

Kairos Pharma, Ltd. veröffentlichte positive vorläufige Wirksamkeitsdaten aus der Phase-2-Studie zu ENV-105 in Kombination mit Apalutamid für metastasierten kastrationsresistenten Prostatakrebs. Die Studie zeigte eine statistisch signifikante Verbesserung des progressionsfreien Überlebens mit einem Median von 17,7 Monaten für die Kombinationstherapie gegenüber 2 Monaten bei alleiniger Gabe von Apalutamid. Daraufhin hat Kairos Pharma das Studienprotokoll angepasst, um Patienten früher einzuschließen, mit dem Ziel, die Studie bis zum vierten Quartal 2027 abzuschließen.

INDV

Indivior Pharmaceuticals, Inc. hat sich mit Supernus Pharmaceuticals, Inc. auf eine Übernahme durch Fusion geeinigt, wobei Supernus als hundertprozentige Tochtergesellschaft fortgeführt und in Indivior, Inc. umbenannt wird. Im Zuge der Transaktion reichte Indivior eine Registrierungserklärung nach Formblatt S-4 bei der SEC ein, um die im Rahmen der Fusion auszugebenden Aktien zu registrieren. Trotz erhaltener Aufforderungsschreiben und Klagen, die angebliche Mängel in den Offenlegungen geltend machen, sind beide Unternehmen der Ansicht, dass die Vorwürfe unbegründet sind. Um Rechtsrisiken und mögliche Verzögerungen des Fusionsprozesses zu vermeiden, haben sie beschlossen, den gemeinsamen Proxy Statement/Prospekt um zusätzliche Offenlegungen zu ergänzen.

DLR-PJ

Digital Realty Trust, Inc. hat eine Emission von Euro-denominierten besicherten Schuldverschreibungen (*Guaranteed Notes*) eingeleitet. Die Euro-Anleihen sind vorrangige unbesicherte Verbindlichkeiten, die vollständig von dem Unternehmen und seiner operativen Partnerschaft garantiert werden. Darüber hinaus platzierte Digital Constellation B.V. eine Emission von Schweizer-Franken-Anleihen im Gesamtvolumen von 510 Mio. CHF mit Laufzeiten bis 2029, 2032 und 2036, die ebenfalls vollständig von Digital Realty Trust, Inc. und seinen Tochtergesellschaften garantiert werden. Die Nettoerlöse aus beiden Emissionen sollen für allgemeine Unternehmenszwecke verwendet werden, einschließlich der Rückzahlung von Verbindlichkeiten und der Finanzierung von Entwicklungsprojekten.

AMC

AMC Entertainment Holdings, Inc. hat am 5. Oktober 2026 eine Reihe von Refinanzierungstransaktionen abgeschlossen, darunter die Emission von First Lien Notes im Volumen von 2 Mrd. US-Dollar mit einem Kupon von 8,875 % und Fälligkeit 2031. Zudem wurden neue Kreditvereinbarungen über insgesamt 1,97 Mrd. US-Dollar in Form von vorrangigen (*First Lien*) und nachrangigen (*Second Lien*) Terminkrediten abgeschlossen. Wells Fargo, Deutsche Bank und U.S. Bank fungieren als administrative Agenten, wobei die Kredite durch Covenants gesichert sind, die zusätzliche Verschuldung und andere finanzielle Aktivitäten einschränken.

AITX

Artificial Intelligence Technology Solutions, Inc. (AITX) hat einen dritten Auftrag für sein autonomes Sicherheits-Patrouillenfahrzeug ROAMEO² von einem globalen Logistikkunden erhalten, mit geplanter Auslieferung bis Jahresende. Dies folgt auf einen zweiten Auftrag desselben Kunden und unterstreicht die zunehmende Akzeptanz autonomer Patrouillen als kostensparende Alternative zu herkömmlichen bemannten Kontrollen. Die Lösungen von RAD zielen darauf ab, eine konsistente Überwachung großer Logistikstandorte und -gelände zu gewährleisten und gleichzeitig Kosten zu senken.

TURB

Turbo Energy, S.A. hat den vollen Betrieb von 62,5 MWh Batteriespeicherkapazität an drei Industriestandorten in Spanien im Rahmen des Pamesa Net Zero-Projekts erreicht. Die Systeme, installiert bei ECO Porcelánico, Compacglass und TAU Porcelánico, sind nun in den regulären kommerziellen Betrieb integriert. Der Auftrag im Wert von 53 Mio. US-Dollar sieht die Lieferung von 366 MWh Speicherkapazität für 10 Fabriken vor. Die Anlage koordiniert Batterie- und Solarenergie mit dem industriellen Bedarf und optimiert so den Energieeinsatz.

CLGN

CollPlant Biotechnologies Ltd. expanded its intellectual property portfolio by filing a U.S. provisional patent application through its subsidiary, LightSolver. The application enhances LightSolver's photonic computing platform, enabling it to tackle complex scientific simulations involving partial differential equations related to heat transfer, diffusion, electrostatics, and fluid-flow phenomena. These advancements bolster LightSolver's capabilities in delivering superior performance for computational tasks in industry and research.

AAUC

Allied Gold Corporation hat ein signifikantes Ressourcenwachstum sowie Potenzial zur Verlängerung der Minenlebensdauer aus ihrem Explorationsprogramm an der Kurmuk-Mine in Westäthiopien gemeldet. Das Unternehmen erwartet kurzfristig die erste Erzförderung in den Mahlkreislauf, gefolgt von der ersten Goldproduktion in naher Zukunft. Jüngste Bohrungen haben bekannte goldführende Zonen erweitert und hochgradige Bereiche identifiziert, was auf eine mögliche Ausweitung der aktuellen nachgewiesenen und wahrscheinlichen Mineralreserven (Proven and Probable Mineral Reserves) von 2,7 Millionen Unzen hindeutet.

AZ

A2Z Cust2Mate Solutions Corp. hat die Übernahme von Hedia, einem führenden israelischen Retail-Media-Unternehmen, für rund 8,4 Mio. USD in bar sowie 833.333 vinkulierte Stammaktien (restricted common shares) abgeschlossen, vorbehaltlich einer Sperrfrist von bis zu 36 Monaten. Der Deal ergänzt das Portfolio um ein Retail-Media-Geschäft mit einem Jahresumsatz von 20 Mio. USD und stärkt die Kompetenzen von A2Z in den Bereichen Shopper-Marketing und Kampagnenausführung. Die Akquisition integriert Hedia’s Werbekundenbeziehungen mit der Smart-Cart-Technologie von A2Z, um das Retail-Media-Angebot des Unternehmens auszubauen und zu monetarisieren.

DKI

DarkIris Inc. hat ihre Satzung und Gesellschaftsverträge (memorandum and articles of association) geändert, um Stimmrechte und Aktienzusammenlegungsverhältnisse anzupassen. Die erste Aktienzusammenlegung (share consolidation) erfolgt, falls der Schlusskurs der Stammaktien der Klasse A (Class A Ordinary Shares) innerhalb eines Jahres unter 1,00 USD fällt; eine zweite Zusammenlegung wird durchgeführt, falls der Kurs nach der ersten Maßnahme weiterhin unter 1,00 USD bleibt. Diese Änderungen wurden von den Aktionären auf einer außerordentlichen Hauptversammlung (extraordinary general meeting) am 6. Oktober 2026 genehmigt.

ELPW

Elong Power Holding Limited hat eine Unternehmensfusion (business combination) mit TMT Acquisition Corp vollzogen, wodurch TMT zu einer hundertprozentigen Tochtergesellschaft von Elong wurde. Vor der Fusion reduzierte Elong seine ausstehenden Aktien auf 45 Millionen und schloss eine PIPE-Finanzierung (Private Investment in Public Equity) ab, bei der 7 Mio. USD eingeworben wurden. Im Anschluss an die Transaktion wurde Elong als börsennotiertes Unternehmen an der Nasdaq gelistet. Ein Verkaufsvertrag für Energiespeicherausrüstung mit Nengjian Henan Urban Construction Engineering Co. soll nun voraussichtlich im Mai 2027 in Kraft treten.

IBN

ICICI Bank Limited gab den Rücktritt von Herrn Anup Bagchi als Geschäftsführer und CEO (Managing Director and CEO) von ICICI Life Insurance Limited mit Wirkung zum 13. Oktober 2026 bekannt. Herr Sidharatha Mishra wurde zu seinem Nachfolger bestellt, wirksam ab dem 14. Oktober 2026 oder nach Genehmigung durch die indische Versicherungsaufsichtsbehörde (Insurance Regulatory and Development Authority of India) – je nachdem, welcher Zeitpunkt später eintritt – für eine Amtszeit von fünf Jahren. Gleichzeitig wurde Herr Mishra mit Wirkung zum 6. Oktober 2026 zum COO (Chief Operating Officer) und mit Wirkung zum 14. Oktober 2026 zum zusätzlichen Vorstandsmitglied (Additional Director) von ICICI Life ernannt, vorbehaltlich der erforderlichen Genehmigungen.

DXST

Decent Holding Inc. hat sich verpflichtet, 177.000 Stammaktien der Klasse A (Class A ordinary shares) sowie vorfinanzierte Optionsscheine (pre-funded warrants) zum Kauf von bis zu 645.828 Stammaktien der Klasse A auszugeben und zu verkaufen, was zu einem Gesamtzeichnungsbetrag von bis zu 1.234.242 USD führt. Die Platzierung, deren Abschluss für den 5. Oktober 2026 erwartet wird, soll dem Unternehmen einen Bruttoerlös (gross proceeds) von 1.234.242 USD vor Abzug von Gebühren und Kosten einbringen. Die Nettoerlöse (net proceeds) sind für Zwecke des Betriebskapitals (working capital) vorgesehen.

Vorbörsliche Optionsdaten (Pre-Market Options Data)