Tägliche Vorhandelsnachrichten15.10.2026 08:11:01 ET

„Geopolitische Spannungen eskalieren: Wahrscheinlichkeit einer Fed-Zinserhöhung steigt angesichts von Inflationsbefürchtungen!“

In der heutigen volatilen Marktlandschaft prägen geopolitische Spannungen und sektorspezifische Dynamiken die Anlegerstimmung und Marktbewegungen. Die Eskalation der Spannungen zwischen den USA und dem Iran hat die globale Unsicherheit erhöht, insbesondere mit Auswirkungen auf die Energiepreise und inflationären Druck. Diese geopolitische Volatilität verschärft die Sorgen um die Inflation, die nach wie vor ein zentraler Fokus für Investoren und politische Entscheidungsträger bleibt. Im Energiesektor treiben steigende Ölpreise aufgrund geopolitischer Risiken die Inflation an und erschweren der US-Notenbank (Fed) den Entscheidungsprozess hinsichtlich der Zinssätze. Die bevorstehende Sitzung der Fed steht nun im Mittelpunkt, wobei die Märkte gespannt auf Hinweise auf eine Zinserhöhung zur Bekämpfung der Inflation warten. Der jüngste Inflationsbericht, der ein höher als erwartetes Preiswachstum zeigte, hat diese Bedenken verstärkt und die Wahrscheinlichkeit einer Zinserhöhung im Oktober von 22 % auf 54 % steigen lassen.

Unterdessen erlebt der Luftfahrtsektor Turbulenzen, da höhere Treibstoffkosten zu steigenden Flugpreisen führen und sich auf die Verbraucherausgaben sowie die Rentabilität der Airlines auswirken. Die Schwierigkeiten dieses Sektors sind symptomatisch für die breiteren wirtschaftlichen Herausforderungen, da Verbraucher mit steigenden Kosten für verschiedene Güter und Dienstleistungen konfrontiert sind.

In der Halbleiterbranche meldete die Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) starke Ergebnisse, doch der Sektor steht aufgrund des breiteren Ausverkaufs im Bereich KI weiterhin unter Druck. Sorgen über KI-bezogene Schulden, insbesondere bei Unternehmen wie CoreWeave, verunsichern die Anleger. Die finanziellen Schwierigkeiten von CoreWeave verdeutlichen die Risiken des KI-Booms, da das Unternehmen mit hohen Schulden in einem herausfordernden Marktumfeld kämpft.

Unternehmensentwicklungen veranschaulichen zudem die Komplexität des Marktes. Metas Fortschritte im Bereich KI, darunter sein neuer Muse-KI-Agent und Flagship-Modelle, haben das Interesse der Investoren geweckt und zeigen das Potenzial von KI, zukünftiges Wachstum voranzutreiben. Der breitere KI-Sektor sieht sich jedoch mit Gegenwind konfrontiert, da Unternehmen wie Netflix Personal abbauen, während sie sich in einem wettbewerbsintensiven Streaming-Markt und sich ändernden Verbraucherpräferenzen behaupten müssen.

Zusammenfassend ist der heutige Markt durch ein sensibles Zusammenspiel makroökonomischer Faktoren wie geopolitischer Spannungen und Inflation sowie mikroökonomischer Unternehmensentwicklungen geprägt. Anleger navigieren durch eine von Unsicherheit geprägte Landschaft, in der sektorspezifische Herausforderungen und Chancen die übergeordnete Markterzählung prägen. Angesichts der bevorstehenden Entscheidung der Fed bleibt der Markt angespannt und spiegelt das komplexe Gleichgewicht zwischen Wirtschaftspolitik und Unternehmensperformance wider.

Unternehmen mit heute veröffentlichten Geschäftsergebnissen

SymbolPriceChangeMarketCap
TSM430.0000-3.40%2230186400000
SCHW96.80000.90%167400112000
SCHW-PD21.3200-0.33%167400111994
SCHW-PJ16.23002.08%167400111986
IBKR84.1400-3.83%147875096946
PLD130.5300-2.26%124046705430
BNY137.6500-2.40%93396095146
USB-PA742.2200-0.42%89620971197
USB56.2600-1.11%87655893000
USB-PQ13.7400-0.43%87655892994
USB-PR14.4200-0.14%87655892990
PNC215.8000-0.77%86092115200
MRSH178.40000.79%85134490211
USB-PP20.97006.02%65789177435
USB-PH17.9400-0.72%64259743452
USB-PS15.9200-0.69%60497944771
ERIC9.5800-1.34%31659801166
JBHT232.16001.36%21803283184
WIT1.80000.00%17808187392
FHN22.6700-0.44%10740528444
FHN-PE20.6900-2.48%10740528433
AA40.0800-3.40%10577472720
FHN-PF15.4250-1.75%10575597662
CMC65.31000.83%7224853440
WBS-PG23.7700-0.13%3851524410
INDB76.0400-0.94%3601946288
CNS66.3900-3.59%3413873385
WBS-PF20.64000.29%3344361120
SFNC22.0500-0.50%3186533700
MAN51.96000.62%2416430976
WAFD28.9100-1.47%2139672465
WAFDP14.9000-0.47%2139672452
WABC58.70000.12%1356627440
BSVN55.0200-0.33%524112597
ISBA35.9300-2.52%274105299
CTW1.9900-3.86%124176000
LOOP0.3420-3.91%16546087
CNSY1.6900-2.87%12826466
NTRP1.7100-6.56%12552101
VCIG0.2927-11.94%181180

Aktualisierung der Formulare 6-K/8-K

CMC

Das Unternehmen vermeldete einen Anstieg des Nettogewinns um 40 % gegenüber dem Vorjahr auf 212,5 Mio. USD, wobei das bereinigte Ergebnis 233,6 Mio. USD erreichte – ein Wachstum von 50,7 %. Das bereinigte EBITDA stieg um 35,1 % auf 393,7 Mio. USD bei einer Nettoverschuldung von 1,9x. Trotz einer schwächeren Entwicklung im Wohnimmobiliensektor in den südöstlichen Märkten bleibt die finanzielle Performance des Unternehmens robust, wobei die zukünftigen Ziele voraussichtlich erreicht werden und sich ein positiver Ausblick für das GJ 27 abzeichnet.

JSPRW

Jasper Therapeutics, Inc. hat die Rekrutierung der IgA-Nephropathie-Kohorte in seiner Phase-2-Studie zu Vensobafusp Alfa, einem bifunktionalen Biologikum zur gezielten Beeinflussung von Komplementwegen, abgeschlossen. Das Unternehmen rechnet mit der Veröffentlichung erster vorläufiger Daten bis Ende 2026 und hat eine Erweiterungskohorte für fokal-segmentale Glomerulosklerose initiiert, wobei die Dosierung voraussichtlich im Q1 2027 beginnen soll. Die Studie zielt darauf ab, Wirksamkeit, Sicherheit und Pharmakokinetik bei verschiedenen Nierenerkrankungen zu evaluieren und einen Proof-of-Concept in China zu erbringen.

ROCK

GCP Applied Technologies Inc. hat sich darauf geeinigt, The D.S. Brown Company von der D.S.B. Holding Corp. für geschätzte 208 Millionen US-Dollar, vorbehaltlich von Anpassungen, zu übernehmen. Die Transaktion umfasst die Übertragung von Wertpapieren, die Begleichung von Schulden sowie die Erfüllung der Closing-Dokumente, wobei der Vollzug für den 7. Dezember 2026 oder den dritten darauf folgenden Bankarbeitstag vorgesehen ist, wirksam ab 00:01 Uhr Eastern Time am Vollzugstag.

AQST

Aquestive Therapeutics, Inc. hat die FDA-Zulassung für die Wiedereinreichung ihres Zulassungsantrags (New Drug Application, NDA) für Anaphylm (Dibutepinephrin) als Sublingualfilm erhalten, mit einem PDUFA-Zieldatum vom 16. März 2027. Bei Genehmigung wäre Anaphylm das erste orale Notfallmedikament zur Behandlung schwerer allergischer Reaktionen, einschließlich Anaphylaxie. Das Unternehmen liegt im Zeitplan, um seinen Zulassungsantrag (New Drug Submission) bei Health Canada im vierten Quartal 2026 abzuschließen und damit seinen regulatorischen Fortschritt außerhalb der USA voranzutreiben.

KRYS

Krystal Biotech, Inc. gab positive klinische Daten aus ihrer Pilotstudie zum Gorlin-Syndrom bekannt, in der KB113, eine intratumorale Immuntherapie, zur Behandlung von Basalzellkarzinomen bei Gorlin-Syndrom-Patienten evaluiert wurde. Die Studie zeigte, dass über 80 % der untersuchten Läsionen eine Größenreduktion aufwiesen, wobei auch bei nicht injizierten Läsionen eine deutliche Regression zu beobachten war, was auf einen Abskopal-Effekt hindeutet. Die Daten werden auf der 14. Jahrestagung der Pediatric Dermatology Research Alliance vorgestellt, und das Unternehmen hat Gespräche mit der FDA über die fortgeschrittene klinische Entwicklung von KB113 aufgenommen.

USB-PS

Die U.S. Bancorp vermeldete ein starkes Wachstum der Provisionserträge, wobei die ausgewiesenen Provisionserträge im 3Q26 3.545 Mio. USD erreichten – ein Anstieg von 14,9 % gegenüber dem 3Q25. Die Cost-Income-Ratio des Instituts verbesserte sich um 130 Basispunkte, was auf eine disziplinierte Kostensteuerung und ein breit gefächertes Provisionsmomentum zurückzuführen ist. Das Ergebnis je Aktie (EPS) stieg um 18,5 %, wobei die strategischen Prioritäten auf Profitabilität, Margenausweitung und Verbesserung der Assetqualität ausgerichtet sind.

BNY-PK

Die Bank of New York Mellon Corporation veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 und verzeichnete einen Umsatzanstieg von 12 % im Jahresvergleich auf 5,7 Mrd. USD. Die nicht zinsbezogenen Aufwendungen stiegen um 8 % auf 3,5 Mrd. USD, während das verwässerte Ergebnis je Aktie (EPS) um 24 % auf 2,34 USD kletterte. Zu den zentralen Kennzahlen zählten eine operative Vorsteuermarge von 38,5 % und eine Eigenkapitalrendite (ROTCE) von 29 %. Die Kapitalquoten verzeichneten einen Rückgang der Tier-1-Leverage-Ratio um 42 Basispunkte auf 5,7 % sowie einen Rückgang der CET1-Quote um 11 Basispunkte auf 10,9 %. Die Bank führte den Aktionären 1,4 Mrd. USD zurück, wobei die durchschnittlichen Einlagen im Jahresvergleich um 4 % und die durchschnittlichen Kredite um 19 % stiegen.

LEGN

Legend Biotech Corporation erhielt die FDA-Freigabe für ihren Antrag auf ein Prüfpräparat (Investigational New Drug, IND) für LB2501, eine in vivo CD19/CD20 dual-zielgerichtete CAR-T-Therapie zur Behandlung von rezidivierten oder refraktären B-Zell-Malignomen. Diese Genehmigung unterstützt die geplante US-Phase-1/2-Studie des Unternehmens zur Bewertung der Sicherheit, Verträglichkeit, Pharmakokinetik und vorläufigen Wirksamkeit von LB2501. Die Freigabe stellt einen bedeutenden Schritt in der Strategie von Legend Biotech dar, Next-Generation-CAR-T-Therapien durch innovative in vivo-Zelltechnik voranzutreiben.

RLNDF

Die Royaland Company Ltd. startete Viva Verdi, ein Free-to-Play-Mobile-Handelskartenspiel, mit geplantem Release im vierten Quartal 2026 für iOS und Android. Das Spiel spielt während der italienischen Einigung von 1815 bis 1871 und umfasst fünf historische Fraktionen sowie drei Spielmodi, darunter Solo- und Mehrspieleroptionen. Spieler können In-Game-Währung sammeln und nutzen, um Karten oder Booster zu erwerben, wobei der Slogan „VIVA VERDI!“ als verschlüsselter Aufruf zur Einigung in das Gameplay integriert ist.

CRGOW

Freightos Limited veröffentlichte vorläufige Kennzahlen für das dritte Quartal 2026 und verzeichnete einen Anstieg der Transaktionen um 15 % gegenüber dem Vorjahr auf 494 Tausend sowie einen Rekordwert bei den Bruttobuchungen in Höhe von 437 Mio. USD, was einem Anstieg von 30 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Die Software-Adoption des Unternehmens und die zunehmende Netzwerkaktivität haben die Markttransparenz und Entscheidungsfindung verbessert und die Erwartungen des Managements übertroffen. Freightos plant die Veröffentlichung seines Ergebnisberichts am 23. November 2026.

MEOBF

Mesoblast Limited hat ein neues Wertpapierangebot emittiert und die Einstellung bestimmter Wertpapiere bekannt gegeben, wie in den jüngsten Meldungen an die Australian Securities Exchange (ASX) detailliert beschrieben. Das Unternehmen beantragte zudem die Notierung neuer Wertpapiere, wobei CEO und Executive Director Silviu Itescu die Einhaltung des Securities Exchange Act von 1934 bestätigte. Diese Maßnahmen sind in der Form-6-K-Einreichung enthalten.

KMRK

Die K-Tech Solutions Company Limited hat sich darauf geeinigt, eine 100%ige Beteiligung an Flourish Ventures Trading Pte Ltd im Austausch für die Ausgabe von 43,8 Millionen Stammaktien der Klasse A zu erwerben. Der Abschluss der Transaktion, der voraussichtlich bis zum 31. Oktober 2026 erfolgen soll, steht im Einklang mit der Strategie von K-Tech, die Einnahmequellen zu diversifizieren und den Marktanteil in den Vereinigten Staaten auszubauen. Flourish Ventures, ein in Singapur ansässiges globales Großhandelsunternehmen, wird die Marktchancen von K-Tech sowie die grenzüberschreitenden Geschäftsbeziehungen stärken.

BGSI

Boyd Group Services Inc. veröffentlichte ihre Ergebnisse für das dritte Quartal des Geschäftsjahres 2026 in einer 6-K-Einreichung, wobei der Bericht am 11. November 2026 vor Börsenbeginn veröffentlicht werden soll. Das Unternehmen wird am selben Tag um 8:00 Uhr ET (Eastern Time) eine Telefonkonferenz abhalten, an der Präsident und CEO Brian Kaner sowie Executive Vice President und CFO Jeff Murray teilnehmen. Die Konferenz ist per Webcast zugänglich und wird auf der Website des Unternehmens archiviert.

AEFC

Aegon Ltd. hat die Zustimmung seiner Aktionäre zur Sitzverlegung in die USA erhalten, wie auf der außerordentlichen Hauptversammlung am 8. Oktober 2026 bekanntgegeben wurde. Das Unternehmen hat den Rückkauf aller ausstehenden Stammaktien B von seinem größten Aktionär, der Vereniging Aegon Americas, im Verhältnis 40:1 abgeschlossen und damit seine Kapitalstruktur auf eine einzige Gattung von Stammaktien vereinfacht. Dieser Schritt bringt die Corporate Governance von Aegon in Einklang mit US-amerikanischen Praktiken und unterstützt das Ziel, ein führendes US-Unternehmen in den Bereichen Lebensversicherung und Altersvorsorge zu werden. Die Sitzverlegung soll zum 1. Januar 2028 wirksam werden, und die Holdinggesellschaft wird in Transamerica Inc. umbenannt.

KGEI

Kolibri Global Energy Inc. veröffentlichte ein Betriebsupdate zu seinen Bohrlöchern im Tishomingo-Feld in Oklahoma. Die drei Clifton-Mack-Bohrungen, die ein neues Frac-Stimulationsdesign nutzen, zeigen höhere Förderraten, jedoch eine langsamere Fluidrückgewinnung, wobei zwei Bohrungen über 15 % und eine über 7 % des Fluids zurückgewonnen haben. Die Lovina-5-8-1HF-Bohrung, die ebenfalls das neue Design verwendet, soll Anfang nächster Woche mit dem Flowback beginnen. Die Aktien von Kolibri werden an der Toronto Stock Exchange und der NASDAQ gehandelt.

BCDRF

Die Banco Santander, S.A. hat 6,1 Millionen eigene Aktien zurückgekauft, was 68,4 % des maximalen Investitionsvolumens ihres Rückkaufprogramms entspricht, zu einem gewichteten Durchschnittspreis von 11,98 € pro Aktie und einem Gesamtvolumen von 1,25 Mrd. €. Die Bank hat seit 2021 durch diese Transaktionen etwa 18,5 % ihrer ausstehenden Aktien erworben. Die Rückkäufe entsprechen den Vorgaben der Wertpapiermarktgesetzgebung, wie im Ad-hoc-Mitteilung vom 10. August 2026 detailliert ausgeführt.

Vormarktdaten für Optionen