Tägliche Vorhandelsnachrichten27.10.2026 08:13:08 ET

Geopolitische Schockwellen, Tech-Turbulenzen, Ölpreissturz: Die Märkte am Limit!

Im heutigen volatilen Marktumfeld prägen geopolitische Spannungen und sektorspezifische Dynamiken die Anlegerstimmung und Marktbewegungen. Die Eskalation der Spannungen zwischen den USA und dem Iran hat die geopolitische Volatilität erhöht und wirft einen Schatten auf die globalen Märkte. Anleger beobachten diese Entwicklungen genau, da jede weitere Eskalation die Ölversorgung stören und inflationäre Drucke verschärfen könnte, was die geldpolitischen Entscheidungen der US-Notenbank (Federal Reserve) zusätzlich erschwert.

Im Unternehmensbereich unterstreicht Microsofts strategischer Personalabbau, einschließlich der Angebot von Abfindungsprogrammen an 60.000 Mitarbeiter, die Bemühungen des Tech-Giganten, seine Abläufe im Zuge des KI-Ausbaus zu straffen. Dieser Schritt spiegelt breitere Branchentrends wider, bei denen Unternehmen ihre Belegschaft neu ausrichten, um sich an die sich wandelnden technologischen Anforderungen und Kosteneffizienzen anzupassen.

Der Luftfahrtsektor erlebt Turbulenzen, wobei die finanziellen Schwierigkeiten von JetBlue in den Vordergrund rücken. Der überraschende Wahlsieg des brasilianischen Linkspräsidenten Luiz Inácio Lula da Silva hat zudem Schockwellen durch die Finanzmärkte gesendet, wobei der brasilianische Real und der Aktienindex historische Einbrüche verzeichneten. Diese Entwicklungen verdeutlichen die Empfindlichkeit der Märkte gegenüber politischen Veränderungen und deren potenziellen Einfluss auf das Anlegervertrauen und die wirtschaftliche Stabilität.

Im Halbleitersektor hat die Börseneinreichung (IPO-Filing) von Anthropic großes Interesse geweckt und wirft ein Licht auf die Strategie und Finanzstruktur des Unternehmens. Die Einreichung unterstreicht die zentrale Rolle des Sektors in der KI-Revolution, wobei Chip- und Hardware-Aktien als Reaktion darauf anziehen. Allerdings könnten die Aussicht auf verstärkte Regulierung und der Bedarf an erheblicher Finanzierung die Anlegerbegeisterung dämpfen.

Der Energiesektor steht weiterhin unter Druck, wobei die Rohölpreise angesichts von Sorgen über Versorgungsstörungen und Nachfrageschwankungen sinken. Die Performance dieses Sektors ist eng mit geopolitischen Entwicklungen und makroökonomischen Indikatoren verknüpft, was ihn zu einem wichtigen Gradmesser für die Marktstimmung macht.

Unternehmensentwicklungen wie die fortgeschrittenen Gespräche von DoorDash über die Übernahme von Instacart sowie das Potenzial für ein historisches Aktienangebot (Equity Offering) von Meta veranschaulichen die dynamische Natur der Tech-Branche. Diese Schritte spiegeln strategische Neuausrichtungen und Kapitalbeschaffungsmaßnahmen wider, um Wachstum und Innovation in einem wettbewerbsintensiven Umfeld voranzutreiben.

Insgesamt schafft das Zusammenspiel von makroökonomischen Faktoren, geopolitischen Spannungen und Unternehmensstrategien ein komplexes und unsicheres Marktumfeld. Anleger navigieren diese Herausforderungen mit Vorsicht und balancieren das Wachstumspotenzial gegen die Risiken durch inflationäre Drucke und geopolitische Instabilität. Angesichts der weiteren Marktentwicklung wird es entscheidend sein, informiert und agil zu bleiben, um die vor uns liegenden Unsicherheiten zu bewältigen.

Unternehmen mit heute veröffentlichten Geschäftsergebnissen

SymbolPriceChangeMarketCap
V404.1600-0.92%754585820197
KO92.7000-0.01%398846314826
HSBC91.17000.54%312439590000
NVS153.81001.78%292348952463
BA188.3100-0.02%148834574700
STX644.21002.18%146488844530
SPGI450.65000.08%132851620000
GLW127.80003.32%110085386400
HCA465.2600-0.80%100729487890
WM241.02000.69%96339353648
FCX65.1600-0.03%93671400803
JCI147.50002.46%89346866825
AMT188.2800-0.37%87730948800
SHW335.1600-0.56%81362821889
ECL288.95000.15%81001064550
HLT351.89000.65%79198122850
ITW276.22000.17%78667456000
UPS100.2000-0.85%75084810381
RCL280.60001.49%75047054770
HOOD92.8400-2.35%73402110925
NXPI245.83004.64%61989518894
OKE96.36000.55%60746230801
BKR56.01000.27%55599670740
PCAR104.3700-2.42%54936710145
TER309.00000.05%48309369000
PYPL54.9900-3.56%47041800390
IQV273.2900-2.17%44983534000
VTR87.42000.71%44841739320
FER50.35001.41%36308985274
ACGL102.34000.64%34921388755
ACGLN15.0000-0.40%34921388745
ACGLO17.9000-0.94%34921388739
EQT54.8500-1.40%34309551646
CNC68.0700-2.99%33626239650
SHG65.2400-1.60%30719190912
EXR143.3700-0.03%30289716530
CNP41.20000.32%27139264000
FE46.18000.07%26721592060
FFIV461.59501.36%26138824075
XYL108.2400-0.46%25272632880
LPLA317.23000.51%24979419829
PPG109.9000-0.64%24430770000
HUBB459.40002.52%24271283117
EQR63.6600-3.50%23868935040
CMSA19.10001.46%22086810957
CMS-PC16.00000.00%21860659584
CMS69.59000.01%21821823430
EXE94.02000.85%21766006080
SOFI14.4600-1.06%18676102200
ESS275.3000-1.10%17691256747
LOGI109.89000.21%15776495322
TRU79.6200-2.28%15255192000
WPC64.39000.77%14669128839
RNR351.6600-0.27%14612141154
RNR-PG13.9974-1.24%14487067433
ICLR183.7800-0.80%14179398876
LECO258.65001.05%14097925170
MANH236.4000-0.75%13783302000
CSGP33.7000-0.65%13655172600
WSO-B324.460012.86%13638040483
ARCC18.6100-0.16%13362405145
WSO305.3300-5.46%12714225462
IVZ28.53001.67%12595995000
RRC53.570017.68%12518237600
INIO16.63009.34%12472500000
AIT324.68002.42%11926762652
STLA4.08000.49%11810518625
RGEN180.17001.83%11439059062
CR190.48004.15%11009811811
UHS185.7100-0.63%10945100758
ENSG176.92000.76%10311328223
UMBF134.2600-0.92%10197051028
QRVO114.17000.00%10072260072
BXP62.26000.26%9940528477
PNR55.2200-0.14%8815210360
CBC34.83000.46%8341963782
ZWS49.32001.59%8180417264
LU8.48005.21%7349521804
SFD18.3100-1.74%7209881662
NOV20.19002.18%7197293344
STAG36.3000-0.36%6998930400
AWI164.8200-2.00%6965758981
CVLT167.7300-0.97%6951496720
RUSHB58.20001.46%6928154190
CHE512.9000-0.02%6703603000
EXLS41.7700-1.25%6332875010
CMSD19.6200-0.81%6152380740
CMSC19.60090.00%6006127379
RNR-PF18.98000.16%5938082933
ST40.69000.77%5921854225
CZR28.99000.66%5907582200
KNSA72.9800-4.89%5694192615
LSTR165.1700-0.37%5605357773
CAKE110.13001.62%5480134878
RUSHA45.36000.91%5294891488
GLXY15.68006.81%5200852928
OMAB98.99000.48%4778363316
SIM25.86000.15%4290251580
HRI127.1300-0.76%4250133882
TNL65.62001.06%4021330418
ENPH30.3600-3.92%4011911513
ITRI87.73000.09%3841415964
RNST41.75000.43%3816136414
SEB3859.9500-0.66%3697036950
MRP23.91000.21%3687594254
MIR14.92000.74%3629709133
INTA47.1500-1.75%3616159820
FFBC32.67000.09%3429335204
SLDE29.08001.86%3396884789
TOWN36.68000.19%3390599357
CECO57.49001.36%3367177802
HIW30.3800-0.43%3351096280
CBU62.3200-0.16%3279022888
SBCF33.66000.30%3259055448
AB35.28001.00%3250843848
PII55.14000.58%3137658990
ABG172.96000.18%3104963564
BANC17.99000.39%2841530017
BANC-PF25.33000.52%2818734432
NBTB53.13000.49%2760640113
TRMK46.2200-0.19%2691191253
BUSE30.38000.16%2508689260
CLBK10.89000.37%2433204776
EEFT63.9500-2.50%2391960220
APAM33.3400-0.69%2367019976
NTB59.95000.07%2357635665
IVT30.09000.03%2346370056
ROG127.72002.21%2282139276
MBINM25.3100-0.16%2277150368
MBINN18.4300-1.81%2277150368
MBINL22.9824-0.90%2277150362
AKO-B28.3565-8.74%2236785645
FCF21.19000.43%2141376640
UCTT46.71003.07%2114888670
MCRI116.15003.08%2081698375
BUSEP25.1600-0.98%2077637320
UMBFO25.80000.16%1959510000
AKO-A23.60990.00%1862369641
WGS61.26009.10%1826926350
NBHC39.05000.44%1729353383
WERN28.3300-1.60%1699152829
OCFC16.4800-1.38%1592712896
CTS53.92001.62%1539750304
ESQ123.84000.24%1499031559
HYMC15.3900-0.32%1434066071
AAT21.41000.23%1314663922
NBR82.29001.55%1250080639
PDS98.80004.78%1243645000
NPK151.78001.91%1083112705
BBAI2.1200-0.93%1016528325
OI6.4400-0.46%989568771
CAC58.46001.07%987801485
HAFC32.17000.06%953817981
BBNX20.51007.05%922738501
FCBC48.3600-0.37%914502108
THFF76.4600-0.27%909254368
SMPL10.0900-3.07%892371779
PHAR11.90006.25%833582017
SXC9.8100-2.00%832622279
PGC45.78000.77%811585597
IBCP37.01000.08%762499820
CTO19.6400-0.71%736214317
BCAL21.9700-0.32%706347386
DQ10.1100-0.88%684104605
CTO-PA20.0100-2.82%659121396
WCCB62.47001.51%656793525
WVE3.21000.94%632524642
KIDS24.0200-1.96%627157108
UHT37.71000.11%524119374
SSII2.37005.57%475132860
BRSP3.69000.82%466874224
LXFR17.2500-0.17%465632700
PCB28.94001.05%406450782
NWFL34.88000.32%380264341
WSBF19.7800-0.85%355585614
ORN8.78000.80%355548646
LVWR1.68001.82%345092928
RCKY45.7200-2.39%342530171
ZURA3.56005.95%341151728
CBNA51.01000.02%334718234
SNDL1.2700-1.55%312573670
NAUT2.4400-24.69%310502744
FRAF64.10000.74%288423078
WNEB13.8100-0.50%276833879
RMBI15.8500-0.31%254196642
ACU63.58000.16%243754276
RBBN1.3400-4.29%239622820
PERF1.99000.25%202678853
RBKB12.8500-0.62%200922600
FNWD43.5300-0.07%188523772
IMPP5.00000.81%187957085
QNBC46.00000.02%186162598
IMPPP25.6500-0.81%181955611
EBMT21.35000.14%170061952
RVSB6.07000.08%121115924
SEVN6.26001.05%119345654
SFBC45.00000.45%115561800
PROV18.1600-0.22%113208714
BOOM5.3700-2.19%110304633
ULBI6.0100-0.99%100146247
LUNG1.95006.56%83749125
ATLX1.8450-4.40%55534131
TZOO5.11500.89%52184954
FSP0.46022.11%47866188
NPT1.780011.25%39489300
MGIH1.38004.94%15525000
JL4.12000.17%14688624

Aktualisierung der Formulare 6-K/8-K

ECL

Ecolab Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 und verzeichnete einen Anstieg der berichteten Umsätze um 13 % sowie eine Beschleunigung des organischen Umsatzwachstums um 7 %. Das berichtete verwässerte EPS des Unternehmens lag bei 1,95 USD, während das angepasste verwässerte EPS 2,18 USD erreichte, was einem Anstieg von 5 % entspricht. Ecolab prognostiziert für 2026 ein angepasstes verwässertes EPS zwischen 8,10 und 8,20 USD, was auf eine starke Performance und Akquisitionskosten zurückzuführen ist.

KNSA

Kiniksa Pharmaceuticals International, plc veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Nettoumsatz aus dem Produkt ARCALYST in Höhe von 286,0 Mio. USD, was einem jährlichen Wachstum von etwa 58 % entspricht. Das Unternehmen prognostiziert für 2026 einen ARCALYST-Nettoumsatz zwischen 1,045 und 1,050 Mrd. USD. Kiniksa schreitet mit der Phase-3-Studie zu KPL-387 bei rezidivierender Perikarditis, PASTORALE, voran, wobei die Daten für die zweite Jahreshälfte 2027 erwartet werden, und plant, bis Ende 2026 eine Phase-1-Studie zu KPL-1161 zu starten. Der Gesamtumsatz im Quartal belief sich auf 286,0 Mio. USD, gegenüber 180,9 Mio. USD im gleichen Quartal 2025, während die Betriebsausgaben auf 231,7 Mio. USD von 156,8 Mio. USD stiegen. Das Unternehmen geht davon aus, dass sein aktueller Geschäftsplan jährlich einen positiven Cashflow generieren wird.

BA-PA

Boeing erhielt die geänderte Musterzulassung für die Modelle 737-7 und 737-10 und wurde von der U.S. Navy mit dem Entwurf, Bau und der Auslieferung des F/A-XX-Kampfflugzeugs der nächsten Generation beauftragt. Der Luft- und Raumfahrtkonzern meldete für das dritte Quartal einen Umsatz von 24,2 Mrd. USD, getrieben durch höhere Volumina im Verteidigungs- und Dienstleistungsbereich, bei einem Rekord-Gesamtauftragsbestand von 745 Mrd. USD. Trotz eines operativen GAAP-Verlusts von 354 Mio. USD erzielte Boeing einen operativen Cashflow von 1,5 Mrd. USD und einen Free Cash Flow von 0,5 Mrd. USD, was auf Working-Capital-Timing und Zahlungen im Rahmen der DOJ-Vergleichsvereinbarung zurückzuführen ist.

CLS

Celestica Inc. vermeldete einen deutlichen Umsatzanstieg von 9,646 Mrd. USD im GJ 2024 auf 12,391 Mrd. USD im GJ 2025, getrieben durch Wachstum in der Automobil- und Elektronikfertigung. Der Nettogewinn stieg von 428,0 Mio. USD auf 832,5 Mio. USD, während sich das verwässerte Ergebnis je Aktie von 3,61 USD auf 7,16 USD erhöhte, was eine verbesserte Profitabilität widerspiegelt. Die nicht nach GAAP adjustierte ROIC des Unternehmens verbesserte sich deutlich von 20,7 % im GJ 2023 auf 49,8 % im Q1 2026.

SPGI

S&P Global Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Umsatz von 3,678 Mrd. USD, was einem Anstieg von 7 % gegenüber dem gleichen Zeitraum 2025 entspricht. Das Unternehmen leitete eine strategische Prüfung von Alternativen, einschließlich einer möglichen Abspaltung, für seine Capital IQ- und damit verbundenen Datengeschäfte ein, während RatingsDirect, RatingsXpress und Enterprise Solutions beibehalten werden. Die operative Marge stieg um 800 Basispunkte, was ein Wachstum des verwässerten EPS um 26 % vorantrieb, und das Unternehmen plant, 2026 Aktien im Wert von über 7 Mrd. USD zurückzukaufen.

GWRE

Guidewire Software, Inc. hat sich darauf geeinigt, hyperexponential Ltd für einen Basiskaufpreis von 1,7 Mrd. USD in bar zu übernehmen, zuzüglich einer zusätzlichen bedingten Kaufpreiszahlung von bis zu 400 Mio. USD. Das Unternehmen sicherte sich eine besicherte vorrangige revolvierende Kreditfazilität („Senior Secured Incremental Term Loan A Facility“) in Höhe von 1,0 Mrd. USD von der Bank of America, N.A., Citibank, N.A. und BofA Securities, Inc., fällig am 2. Dezember 2029. Die Übernahme, deren Abschluss für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2027 erwartet wird, soll teilweise durch die Krediterlöse und bestehende liquide Mittel finanziert werden.

SHW

Die Sherwin-Williams Company meldete für das dritte Quartal 2026 einen Anstieg der konsolidierten Nettoumsätze um 7,9 % auf 6,86 Mrd. USD, getrieben durch höhere Umsätze in allen Segmenten sowie die Übernahme von Suvinil im Oktober 2025. Das verwässerte Ergebnis je Aktie stieg um 0,9 % auf 3,38 USD, während das bereinigte verwässerte Ergebnis je Aktie um 1,1 % auf 3,63 USD zulegte. Das EBITDA erhöhte sich um 3,4 % auf 1,39 Mrd. USD bzw. 20,3 % der Nettoumsätze, während das bereinigte EBITDA um 3,3 % auf 1,40 Mrd. USD bzw. 20,5 % der Nettoumsätze anstieg. Das Unternehmen engte seine Prognose für das verwässerte Ergebnis je Aktie im Gesamtjahr 2026 auf 10,92 bis 11,22 USD ein, einschließlich der mit der Valspar-Übernahme verbundenen Aufwendungen.

PYPL

PayPal Holdings, Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Anstieg der Nettoumsatzerlöse um 2 % auf 8,6 Mrd. USD währungsbereinigt sowie einem Zuwachs der Transaktionsmargen in USD um 2 % auf 4,0 Mrd. USD. Das gesamte Zahlungsvolumen stieg um 6 % auf 487,1 Mrd. USD, während die Zahlungstransaktionen um 7 % auf 6,8 Mrd. zunahmen. Das Unternehmen kaufte im Quartal rund 28 Mio. Aktien zurück und führte den Aktionären damit 1,5 Mrd. USD zu.

MFICL

MidCap Financial Investment Corporation (MFIC) hat sich mit Ares Capital Corporation (ARCC) und verbundenen Unternehmen auf eine Fusion im Rahmen eines umfassenden Fusionsvertrags geeinigt. Die Transaktion, die als Reorganisation gemäß Section 368(a) des Internal Revenue Code strukturiert ist, sieht vor, dass MFIC mit zwei Übernahme-Tochtergesellschaften verschmolzen wird, wobei die übernehmende Gesellschaft eine hundertprozentige Tochtergesellschaft von ARCC sein wird. Inhaber von MFIC-Stammaktien erhalten eine Gesamtvergütung von 10,88 USD pro Aktie, bestehend aus 1,21 USD in bar und ARCC-Stammaktien, vorbehaltlich der üblichen Vollzugsbedingungen.

INIO

Innio N.V. vermeldete rekordhafte Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026, mit einem Umsatzanstieg von 57 % gegenüber dem Vorjahr auf 1,2 Mrd. USD und einem Anstieg des Nettogewinns um 176 % auf 109,2 Mio. USD. Das bereinigte EBITDA stieg um 70 % auf 245,4 Mio. USD, getrieben von einem Anstieg der Ausrüstungsumsätze um 86 % auf 777,6 Mio. USD. Das Unternehmen erhöhte seine Prognose für das Geschäftsjahr 2026 für den Gesamtumsatz auf 3,9–4,0 Mrd. USD und die EBITDA-Leitlinie (bereinigt) auf 780–800 Mio. USD.

RCL

Die Royal Caribbean Group übertraf im dritten Quartal die Erwartungen und meldete ein Ergebnis je Aktie (EPS) von 6,45 USD sowie ein bereinigtes EPS von 6,57 USD, getrieben von starker Nachfrage und niedrigeren Kosten. Das Unternehmen erhöhte seine Prognose für das bereinigte EPS des Gesamtjahres auf 17,85 bis 17,95 USD und verwies auf die robuste Performance und Währungseffekte. Der Gesamtumsatz belief sich auf 5,6 Mrd. USD, ein Anstieg von 9 % gegenüber dem Vorjahr, wobei die Nettoerträge (Net Yields) um 0,9 % auf berichteter Basis stiegen. Die Royal Caribbean Group rechnet für 2026 mit einem Umsatzwachstum von 9 %, wobei die Nettoerträge voraussichtlich um etwa 2,7 % auf berichteter Basis steigen werden.

ACRS

Aclaris Therapeutics veröffentlichte die primären Analyseergebnisse aus den Phase-1b-Proof-of-Concept-Studien zu seinem bispezifischen Anti-TSLP/IL-4Rα-Antikörper ATI-052 bei atopischer Dermatitis und Asthma, die eine signifikante klinische Wirksamkeit in beiden Indikationen nachwiesen. In der Studie zur atopischen Dermatitis verzeichneten mit ATI-052 behandelte Patienten eine 45%ige placebo-adjustierte mittlere Verbesserung des EASI-Scores an Tag 57, wobei 78% EASI-50 erreichten, sowie eine 78%ige placebo-adjustierte Ansprechrate für eine ≥4-Punkte-Verbesserung im PP-NRS. In der Asthma-Studie zeigten mit ATI-052 behandelte Patienten eine mittlere Reduktion des FeNO-Werts um 59% an Tag 15 und um 40% an Tag 29, wobei 58% in den eosinophilen Subgruppen an Tag 15 eine FeNO-Normalisierung erreichten; das Sicherheitsprofil blieb günstig mit keinen TEAEs der Grade 3 oder 4 und keinen unerwünschten Ereignissen, die zum Studienabbruch führten.

ARLO

Arlo Technologies, Inc. hat den Rückkauf von bis zu 100 Millionen US-Dollar eigener Stammaktien bis zum 31. Dezember 2028 genehmigt. Dieser Schritt spiegelt die Überzeugung des Vorstands und der Geschäftsführung wider, dass die Aktien im Vergleich zum langfristigen Unternehmenswert unterbewertet sind. Das Rückkaufprogramm unterstreicht ihr Engagement, den Aktionären Wert zu liefern und gleichzeitig in andere Bereiche ihrer Kapitalallokationsstrategie zu investieren.

AWI

Armstrong World Industries, Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 und verzeichnete ein zweistelliges Wachstum bei den Nettoumsätzen und dem bereinigten EBITDA. Die Nettoumsätze stiegen um 11,9 % auf 475,8 Mio. USD, getrieben durch höhere Absatzmengen und günstigere durchschnittliche Stückwerte. Das Betriebsergebnis und das bereinigte EBITDA wuchsen um 11,9 % bzw. 11 %, wobei sowohl das Segment Architectural Specialties als auch das Segment Mineral Fiber maßgeblich zum Wachstum beitrugen – trotz Inflations- und Zollherausforderungen. Das Unternehmen passte seine Prognose für 2026 an, um das stärkere Nettoumsatzwachstum vor dem Hintergrund beschleunigter Inflationsdrucke widerzuspiegeln.

RLNDF

Die Royaland Company Ltd. gab die Entwicklung von Regalia Cards bekannt, einem Free-to-Play-Mobile-Kartenspiel, das für das vierte Quartal 2026 geplant ist. Das Spiel mit vier konkurrierenden Häusern in einem königlichen Palast-Setting wird für iOS und Android verfügbar sein und durch In-Game-Werbung unterstützt. Spieler können Münzen verdienen, um kosmetische Items zu erwerben, wobei tägliche Challenges die Nutzerbindung stärken.

GVH

Globavend Holdings Limited gründete die Loomi Shenzhen Entertainment Technology Company Limited, eine nicht vollständig im Besitz befindliche Tochtergesellschaft in China, um ihr Digital-Entertainment-Geschäft auszubauen. Das Unternehmen reichte einen Form-6-K-Bericht ein und bestätigte, dass es keine Jahresberichte gemäß Form 20-F oder Form 40-F vorlegt. Der Bericht enthält zukunftsgerichtete Aussagen zur Rolle der Loomi Shenzhen, die Risiken wie Umsetzungsherausforderungen, regulatorische Compliance und die Einholung erforderlicher Genehmigungen unterliegen.

PHAR

Pharming Group N.V. vermeldete eine starke finanzielle Performance im dritten Quartal 2026 mit einem Anstieg der Gesamterlöse um 21 % auf 117,6 Mio. US-Dollar, womit die Markterwartungen übertroffen wurden. Das Unternehmen passte seine Umsatzprognose für 2026 auf 380 Mio. bis 390 Mio. US-Dollar an und verzeichnete einen Anstieg des operativen Ergebnisses um 89 % auf 29,9 Mio. US-Dollar. Pharming gab zudem positive Topline-Daten der Phase II für Leniolisib bekannt und erhielt die FDA-Zulassung für die pädiatrische Dosierung von Joenja bei APDS-Patienten im Alter von 4 bis 11 Jahren sowie den Launch von Joenja in Japan.

VBNK

VersaBank hat die endgültige aufsichtsrechtliche Genehmigung der Federal Reserve Bank of Minneapolis erhalten, um sich nach einem standardmäßigen US-Bankrahmen umzustrukturieren, wobei die Bank zur direkten Holdinggesellschaft von Versa Bancorp, einer neuen Delaware-Gesellschaft, wird. Die Umstrukturierung, deren Abschluss für den 13. November 2026 vorgesehen ist, zielt darauf ab, Wachstumschancen zu verbessern, den Shareholder Value durch erhöhte Transparenz und Liquidität zu steigern sowie den Zugang zu den Kapitalmärkten zu erleichtern. VersaBank, ein bundesstaatlich lizenziertes Institut sowohl in Kanada als auch in den USA, betreibt ein filialloses, digitales Business-to-Business-Modell und hat kürzlich ein Structured Receivable Program auf dem US-Markt eingeführt.

MRX

Marex Group Limited hat Kory Sorenson mit Wirkung zum 2. November 2026 in ihren Verwaltungsrat berufen. Sorenson, eine erfahrene Expertin für Finanzmärkte mit über 30 Jahren Erfahrung in Corporate Governance, Finanzstrategie und Risikoüberwachung, soll die strategische Ausrichtung und Risikomanagementkompetenz von Marex stärken. Dieser Schritt zielt darauf ab, das Wachstum von Marex als führende globale Finanzdienstleistungsplattform in den Bereichen Rohstoffe und Finanzmärkte voranzutreiben.

CSHRW

CoinShares PLC hat ein Aktienrückkaufprogramm in Höhe von 40 Millionen US-Dollar angekündigt, das vom Vorstand genehmigt wurde und bis zur nächsten Hauptversammlung im zweiten Quartal 2027 aktiv bleiben soll. Die Rückkäufe werden aus bestehenden Digital-Asset-Treasury-Ressourcen finanziert, nachdem der Verkauf der Ethereum- und 50 % der Solana-Bestände erfolgt ist. CoinShares ist der Ansicht, dass diese Strategie den langfristigen Shareholder Value steigert und gleichzeitig die Liquidität für operative Tätigkeiten und Wachstum sichert, wobei die Safe-Harbor-Bestimmungen gemäß SEC Rule 10b-18 eingehalten werden.

RKLIF

Rentokil Initial plc hat ein Aktienrückkaufprogramm eingeleitet, bei dem Goldman Sachs International bis zu 200 Mio. USD der Stammaktien des Unternehmens erwerben wird. Der Rückkauf, der sofort beginnt und bis zum 24. Februar 2027 abgeschlossen sein soll, zielt darauf ab, das ausgegebene Aktienkapital zu reduzieren und Verpflichtungen aus Mitarbeiterbeteiligungsprogrammen zu erfüllen. Das Programm wird an verschiedenen Börsenplätzen, einschließlich der London Stock Exchange, durchgeführt, wobei die Käufe den Aktionären unverzüglich gemeldet werden.

YMT

Yimutian Inc. kündigte einen umgekehrten Aktiensplit im Verhältnis 10:1 an, der am 16. November 2026 wirksam wird und das ADS-Verhältnis von einem ADS für 6.000 Stammaktien der Klasse A auf 60.000 erhöht. Diese Änderung hat keine Auswirkungen auf die zugrundeliegenden Aktien; Bruchteile von ADS werden von der Depotbank verkauft, und die Erlöse werden nach Abzug der Gebühren an die Inhaber ausgekehrt. Es wird erwartet, dass sich der ADS-Handelskurs entsprechend erhöht, wobei jedoch keine Gewähr für den Kurs nach der Änderung übernommen wird.

SHG

Die Shinhan Financial Group Co., Ltd. hat beschlossen, eigene Aktien einzuziehen und damit die Gesamtzahl der ausgegebenen Aktien bei gleichbleibendem Grundkapital zu verringern. Der Einzug, der auf voraussichtlich 450 Mrd. KRW (ca. 350 Mio. USD) geschätzt wird, umfasst 5.263.157 Stammaktien, die zwischen dem 28. Oktober 2026 und dem 26. Januar 2027 erworben wurden. Die endgültige Anzahl der einzuziehenden Aktien wird in einer späteren Einreichung des Formulars 6-K/A bekannt gegeben, abhängig von Kurschwankungen während des Erwerbszeitraums.

Vormarkt-Optionsdaten