Tägliche Vorhandelsnachrichten30.10.2026 08:14:48 ET

Geopolitisches Chaos: Airlines in Turbulenzen, Halbleiter stagnieren, Energie im Höhenflug!

Marktimpuls: Geopolitische Spannungen und sektorspezifische Dynamiken navigieren

Im heutigen volatilen Marktumfeld sehen sich Anleger mit einer Konvergenz geopolitischer Spannungen und sektorspezifischer Rotationen konfrontiert, die den Anlagehorizont neu gestalten. Die Eskalation der US-iranischen Spannungen hat eine neue Welle der Unsicherheit ausgelöst, die sich in den globalen Märkten widerspiegelt und inflationäre Drücke verstärkt. Diese geopolitische Volatilität beeinflusst nicht nur die Anlegerstimmung, sondern wirkt sich auch auf sektorspezifische Dynamiken aus – insbesondere in den Bereichen Luftfahrt, Halbleiter und Energie.

Der Luftfahrtsektor erlebt Turbulenzen, da geopolitische Spannungen globale Lieferketten und Treibstoffpreise zu bedrohen scheinen. Anleger beobachten genau das Potenzial für steigende Ölpreise, die die Rentabilität der Airlines weiter belasten könnten. Gleichzeitig steht die Halbleiterbranche an einem Scheideweg, wobei Unternehmen wie Intel Schwierigkeiten haben, die Nachfrage angesichts von Lieferkettenstörungen zu bedienen. Intels jüngster Gewinnrückgang unterstreicht die umfassenderen Herausforderungen des Sektors, da Unternehmen mit den doppelten Belastungen steigender Kosten und Lieferengpässen kämpfen.

Energiewerte hingegen finden im Chaos einen Silberstreif am Horizont. Unternehmen wie ExxonMobil und Chevron profitieren von den geopolitischen Spannungen, die die Öl- und Gaspreise in die Höhe getrieben haben. Dieser Anstieg der Energiepreise stärkt die Ertragsaussichten dieser Unternehmen, da sie die Aktionärsrenditen erhöhen und sich in der komplexen geopolitischen Landschaft behaupten.

Auch Unternehmensentwicklungen spielen eine zentrale Rolle bei der Gestaltung der Marktdynamik. Googles jüngster Quartalsbericht verdeutlichte die Herausforderungen, sein traditionelles Suchgeschäft mit ambitionierten KI-Investitionen in Einklang zu bringen. Die Bereitschaft des Unternehmens, eigene Einnahmequellen zugunsten der KI-Vorherrschaft zu opfern, spiegelt einen breiteren Trend unter Tech-Giganten wider, die zunehmend langfristiges Wachstum über kurzfristige Profitabilität stellen. Dieser strategische Kurswechsel findet im gesamten Sektor Anklang, wobei Unternehmen wie Amazon und Microsoft ebenfalls die Balance zwischen Innovation und finanzieller Performance austarieren.

Während der Markt diese Entwicklungen verarbeitet, sind Anleger sich der Wechselwirkung zwischen makroökonomischen Faktoren und Unternehmensstrategien bewusst. Die jüngste Zinserhöhung der US-Notenbank hat eine weitere Komplexitätsebene hinzugefügt, da Anleger die Auswirkungen einer strafferen Geldpolitik vor dem Hintergrund geopolitischer Unsicherheit und sektorspezifischer Herausforderungen abwägen.

Zusammenfassend ist der heutige Markt ein Geflecht miteinander verknüpfter Kräfte, in dem geopolitische Spannungen, sektorspezifische Rotationen und Unternehmensentwicklungen eine entscheidende Rolle spielen. Anleger müssen dieses komplexe Umfeld mit einem scharfen Blick auf makroökonomische Trends und unternehmensspezifische Ergebnisse navigieren, um sich für die vor ihnen liegenden Chancen und Herausforderungen zu positionieren.

Unternehmen mit heute veröffentlichten Geschäftsergebnissen

SymbolPriceChangeMarketCap
XOM183.29000.70%753672343148
ABBV290.97001.74%514178116416
CVX231.46000.99%457311724200
AZN174.40002.88%270472155803
BP50.35001.12%132043126750
SNY43.13002.11%103345414127
GD370.82004.65%100327946740
REGN818.77000.68%84296455525
CNI124.0600-0.20%75074660880
CL93.16001.60%74264636680
IMO130.87000.16%63287815910
D65.12001.31%57274729799
EXC45.91002.55%47298959625
KVUE19.56001.19%37570327704
CCJ83.4900-0.42%36362650170
NWG17.0000-1.33%34065293107
CBOE314.2500-1.93%32817447721
CHD106.00001.19%25143614142
NVT138.1500-1.41%22360674273
LYB65.3700-2.62%21116990922
BCH38.2700-0.85%19329618488
MGA64.70001.11%17308534036
RBC495.74002.31%15694731808
BSAC31.4900-0.47%14835421332
SREA18.4500-1.42%12053089800
OXLCZ25.00000.10%12040000000
BTSG60.22001.28%11915384533
BTSGU198.30001.60%11915384366
OXLCN24.27000.66%11688432000
OXLCL23.6500-0.55%11389840000
TLK11.2200-1.84%11060782074
FRT111.44002.96%9682921304
MSGS384.3900-1.09%9256088521
OXLCG24.40000.16%8232656941
MSGK310.18003.28%7469266227
FRT-PC17.93000.56%7282718073
OMF59.34002.93%6826560770
HESM32.25001.70%6649252336
GTES26.25001.27%6645218213
TXNM58.65000.09%6458889900
LEA117.38000.42%5789745024
AN169.34003.14%5598516888
SXT131.5300-0.05%5598286531
LBRDA35.99000.00%5177567251
KRG25.04503.11%5017690615
PIPR68.72002.63%4856462398
LBRDK36.02000.00%4497313120
TDS-PU18.3800-0.27%3701115645
TDS-PV16.5000-0.99%3618597840
WT21.55001.03%3265085992
UZF15.1500-1.11%2796429556
UZE15.0200-2.28%2796429548
UZD17.53000.06%2796429548
OXLCM24.7200-0.12%2412672000
NWL5.0800-2.50%2163572000
CPRI16.05505.00%1843051482
CRI33.38007.54%1225419355
OPY107.94000.99%1145059902
IRMD85.74002.16%1096356608
MSEX55.3500-0.05%1043009865
SMP38.25000.98%854516207
HKD1.73000.00%826398363
VRTS124.76001.37%826246804
OXLCO23.76000.68%822556944
OABIW0.4200-2.33%760391782
OABI5.2300-0.95%760391782
OXLC6.60000.30%646999320
OXLCI25.10000.20%646999312
ABR-PF16.49000.24%579629057
ABR-PD11.60000.17%565371310
ABR-PE11.48000.09%564002803
ABR3.01502.20%562472500
OIS9.0800-1.20%547729208
COFS35.00001.71%523442500
VRRM3.34006.37%507622565
YORW31.0700-0.61%504221981
GLOP-PB25.90000.06%415347966
CZFS84.90001.26%408356690
GLOP-PA25.25000.02%404924201
GECCI25.15990.04%352193312
ARTNA33.5000-0.86%345958554
TROO2.31006.94%282189600
GECCG24.3500-1.18%281690540
PC9.40000.00%274480000
DMRC8.77001.62%197749915
LBRDP22.13000.14%161549000
TUSK2.91003.19%140051316
OXSQ1.13000.89%121709786
OXSQG24.00000.38%121709784
OXSQH24.53120.37%121709783
JKS8.2300-0.24%107751654
LUD3.90002.09%88491000
MHH6.3300-0.47%76039638
GECCH24.89000.61%69170953
DWSN1.8800-8.96%58384528
SRTS2.7700-1.77%45599903
FLNA0.65801.12%31786596
NXTC6.52502.92%29867261
FNUC0.7390-6.61%26529395
ATTT2.4500-2.37%14393120
GSIW9.1200-6.37%12881343
PSQH3.0900-7.49%10400260
FBLG0.9281-3.99%6179469
PCSA1.89002.16%5288674
ISPC0.7923-9.35%1995479
EHGO2.09000.97%775672
SGRX0.39970.45%319726
MNDR0.9400-3.18%23128

Aktualisierung der Formulare 6-K/8-K

GYGY

Game Your Game, Inc. droht das unmittelbare Delisting von der Nasdaq, nachdem das Unternehmen am 27. Oktober 2026 eine Mitteilung erhalten hat, weil es die Mindestkursanforderung von 1,00 USD pro Aktie nicht erfüllt. Das Unternehmen hat einen 180-tägigen Compliance-Zeitraum bis zum 26. April 2027, um einen Schlusskurs von mindestens 1,00 USD an 10 aufeinanderfolgenden Handelstagen zu halten. Darüber hinaus wurde Veronica V. Montenegro am 28. Oktober 2026 in den Vorstand berufen und ersetzt Adam Benson als Vorsitzende des Governance-Ausschusses; sie wird zudem in den Prüfungs- und Vergütungsausschüssen mitwirken.

TUSK

Mammoth Energy Services, Inc. meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatzanstieg von 95 % gegenüber dem Vorjahr auf 21,3 Mio. USD, bei einem Ergebnis aus fortgeführten Aktivitäten von 0,3 Mio. USD. Das bereinigte EBITDA verdoppelte sich mehr als auf 5,8 Mio. USD, getrieben durch einen Anstieg der Mieteinnahmen aus Dienstleistungen um 242 % auf 9,6 Mio. USD, unterstützt durch die Erweiterung der Luftfahrzeugflotte. Das Unternehmen erhöhte seine Prognose für das Umsatzwachstum im Gesamtjahr auf über 90 % und sicherte sich eine Terminkreditfazilität in Höhe von 58,0 Mio. USD zur Stärkung des Luftfahrtgeschäfts.

ABBV

AbbVie veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026, wobei sich das verwässerte Ergebnis je Aktie (EPS) auf GAAP-Basis um über 100 Prozent auf 2,37 USD und auf bereinigter Basis auf 3,82 USD erhöhte, getrieben von einem Anstieg der ausgewiesenen Nettoumsatzerlöse um 10,3 Prozent auf 17,404 Mrd. USD. Das Unternehmen hob seine Prognose für das bereinigte verwässerte EPS 2026 auf 13,95 – 13,99 USD an, bedingt durch einen negativen Effekt von 0,69 USD je Aktie im Zusammenhang mit erworbenen immateriellen Vermögenswerten aus IPR&D sowie Meilensteinzahlungen. Zudem gab AbbVie die Übernahme von Apogee Therapeutics bekannt, wodurch die Immunologie-Pipeline erweitert wird, und erhielt die FDA-Zulassung für Skyrizi (Risankizumab) zur subkutanen Induktionstherapie bei mittelschwerer bis schwerer aktiver Crohn-Erkrankung.

FRT-PC

Federal Realty Investment Trust vermeldete starke Ergebnisse für das dritte Quartal 2023, mit einem den Stammaktionären zurechenbaren Konzernergebnis je verwässerter Aktie von 0,74 USD (Vorjahr: 0,69 USD) und einem Betriebsergebnis von 116,9 Mio. USD (Vorjahr: 110,7 Mio. USD). Das Unternehmen erzielte Nareit-definierte FFO (Funds From Operations) sowie Core FFO je verwässerter Aktie von jeweils 1,87 USD, was einem Anstieg von 5,6 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Federal Realty schloss 117 Mietverträge über 532.220 Quadratfuß Einzelhandelsfläche ab, mit einem Mietwachstum von 14 % auf Cash-Basis und 25 % auf linearer Basis, und meldete eine Gesamtportfolio-Belegung von 93,8 % sowie eine Vermietungsquote von 96,5 % zum Quartalsende.

CBOE

Cboe Global Markets, Inc. meldete für das dritte Quartal 2026 ein Rekord-Diluted-EPS von 4,08 USD, ein Anstieg um 43 Prozent, sowie ein bereinigtes Diluted-EPS von 3,63 USD, ein Plus von 36 Prozent. Der Nettoumsatz stieg im Jahresvergleich um 18 Prozent auf 712,2 Mio. USD, getrieben von einem Anstieg des durchschnittlichen Tagesvolumens bei Indexoptionen um 24 Prozent. Das Unternehmen erhöhte sein Ziel für das organische Nettoumsatzwachstum 2026 auf „hohes Zehnerfeld“ und passte die Prognose für die bereinigten operativen Aufwendungen auf 830 bis 845 Mio. USD an, bei einem effektiven Steuersatz von 22,8 Prozent, 2,8 Prozentpunkte niedriger als im Vorjahr.

WLFC

Die Willis Lease Finance Corporation hat eine vierteljährliche Dividende in Höhe von 0,15 USD je Aktie bekannt gegeben, was einer Steigerung von 12,8 % gegenüber der vorherigen Ausschüttung entspricht. Die Zahlung erfolgt am 25. November 2026 an die zum Stichtag 16. November 2026 im Aktienregister eingetragenen Aktionäre. Darüber hinaus hat der Vorstand des Unternehmens das Aktienrückkaufprogramm erneuert und erweitert und den Rückkauf von Stammaktien im Wert von bis zu 200 Mio. USD bis zum 31. Dezember 2031 genehmigt, vorbehaltlich der Marktbedingungen und anderer Faktoren.

CUBE

CubeSmart, L.P. meldete für das dritte Quartal 2026 ein verwässertes Ergebnis je Aktie (EPS) von 0,42 USD, gegenüber 0,36 USD im Vorjahr, sowie ein bereinigtes FFO je Aktie von 0,66 USD, ein leichter Anstieg gegenüber 0,65 USD. Das gleiche Filialen umfassende Nettobetriebsergebnis (Same-Store NOI) des Unternehmens stieg im Jahresvergleich um 2,1 %, getrieben durch einen Umsatzanstieg von 1,9 % und einen Anstieg der Betriebsausgaben um 1,3 %. CubeSmart hat vereinbart, 15 Standorte im Rahmen eines Joint Ventures mit Heitman Capital Management für 197 Mio. USD einzubringen, wobei der Abschluss für das vierte Quartal 2026 erwartet wird, und hat 2,1 Mio. Aktien für 83,9 Mio. USD zurückgekauft sowie vorrangige Anleihen (Senior Notes) im Wert von 300 Mio. USD getilgt.

INVE

INVE Technologies, Inc. hat die vorläufigen Finanzergebnisse für das am 30. September 2026 endende Geschäftsquartal revidiert und meldet einen vorläufigen Nettoverlust in Höhe von 1,1 Mio. USD bis 1,3 Mio. USD, gegenüber einem ursprünglich ausgewiesenen Nettogewinn von 0,4 Mio. USD bis 0,8 Mio. USD. Die Anpassungen resultieren aus Abschlussaktivitäten im Zusammenhang mit dem Asset-Verkauf an Trackonomy Systems, Inc., einschließlich Veränderungen des Working Capital und der Kundenvertragsabnahme. Der erwartete Kassenbestand des Unternehmens bleibt bei 87,1 Mio. USD, wobei die endgültigen Ergebnisse von der Fertigstellung der Abschlussprozesse und der Prüfung durch die unabhängigen Wirtschaftsprüfer abhängen.

SXT

Sensient Technologies Corporation meldete für das am 30. September 2026 endende dritte Quartal einen Umsatzanstieg von 10,6 % auf 455,8 Mio. USD, bei einem lokalen Währungswachstum des Umsatzes von 10,2 %. Das operative Ergebnis stieg um 25,5 % auf 72,4 Mio. USD, und das Ergebnis je Aktie (EPS) erhöhte sich um 29,9 % auf 1,13 USD. Das Unternehmen bestätigte seine Prognose für 2026 mit einem lokalen Währungswachstum des Umsatzes im hohen einstelligen bis niedrigen zweistelligen Bereich, einem lokalen Währungswachstum des bereinigten EBITDA im mittleren bis hohen einstelligen Bereich sowie einem Wachstum des verwässerten EPS zwischen 4,15 und 4,35 USD.

PNMXO

TXNM Energy hat sich darauf geeinigt, von Tochtergesellschaften von Blackstone Infrastructure zu einem Preis von 61,25 USD pro Aktie übernommen zu werden, wobei die Aktionärszustimmung am 28. August 2025 erteilt wurde. Das Unternehmen meldete für das dritte Quartal 2026 einen GAAP-Gewinn von 1,50 USD je verwässerter Aktie sowie einen fortgeführten Gewinn von 1,62 USD je verwässerter Aktie; der Nettogewinn stieg auf 163,4 Mio. USD gegenüber 130,7 Mio. USD im gleichen Zeitraum 2025. Die behördlichen Genehmigungen liegen vor, wobei die Zustimmung der New Mexico Public Regulation Commission noch aussteht. Der Abschluss der Übernahme wird für das erste Halbjahr 2027 erwartet.

CHD

Church & Dwight Co., Inc. vermeldete starke Ergebnisse für das dritte Quartal 2026, wobei der Nettoumsatz um 1,0 % auf 1.602 Mio. USD stieg und damit den erwarteten Rückgang von 1 % übertraf. Der organische Umsatz legte um 5,1 % zu, getragen von einem Volumenanstieg von 4,6 % und einem positiven Preiseffekt sowie Mix von 0,5 %, während sich die Bruttomarge um 170 Basispunkte auf 46,8 % ausweitete. Das bereinigte EPS stieg um 13,6 % auf 0,92 USD und übertraf damit die Erwartungen. Das Unternehmen hob zudem seine Umsatzprognose für 2026 an, präzisierte die EPS-Prognosen und kündigte ein Aktienrückkaufprogramm im Volumen von 1 Mrd. USD an.

NVT

nVent Electric plc meldete für das dritte Quartal 2026 eine starke finanzielle Performance mit einem Umsatz von 1,5 Mrd. USD, was einem Anstieg von 44 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Das ausgewiesene Ergebnis je verwässerter Aktie (EPS) stieg um 68 % auf 1,23 USD, während das bereinigte EPS um 67 % auf 1,52 USD kletterte. Das operative Ergebnis erhöhte sich um 70 % auf 282 Mio. USD, und das bereinigte operative Ergebnis erreichte 335 Mio. USD. Die Cashflows stiegen um 12 % auf 303 Mio. USD, wobei der Free Cash Flow um 6 % auf 268 Mio. USD zunahm. nVent hob die Prognose für das Gesamtjahr 2026 an und erwartet nun ein Umsatzwachstum von 48–49 % sowie ein organisches Umsatzwachstum von 38–39 %, mit einem ausgewiesenen EPS von 4,54–4,57 USD und einem bereinigten EPS von 5,36–5,39 USD. Das Unternehmen kündigte zudem eine reguläre Bardividende in Höhe von 0,21 USD je Aktie an, zahlbar am 6. November 2026.

XOM

ExxonMobil meldete für das dritte Quartal 2026 einen Gewinn von 15,4 Mrd. USD bzw. 3,72 USD je Aktie, bei bereinigten Gewinnen von 17,5 Mrd. USD bzw. 4,23 USD je Aktie, womit die Vorjahreswerte übertroffen wurden. Das Unternehmen verzeichnete eine Rekordleistung im Raffineriebetrieb, darunter die höchste globale Auslastung bei Kraftstoffen und Dieselausbeute, sowie bedeutende Produktionsmeilensteine in Guyana, PNG LNG und Mosambik. Trotz gemischter Segmentergebnisse stärkte ExxonMobil seine Bilanz mit einer Netto-Schuldenreduzierung von fast 11 Mrd. USD, und die Ausschüttungen an Aktionäre beliefen sich auf insgesamt 9,4 Mrd. USD, einschließlich Dividenden und Aktienrückkäufen.

CVX

Chevron Corporation veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit bereinigten Gewinnen von 10,4 Mrd. USD (verwässertes EPS 5,28 USD) und einer Rekord-Rohöldurchsatzmenge in US-Raffinerien bei einer Auslastung von 98 %. Das Unternehmen steigerte die US-Produktion um 27 % im Vergleich zu vor zwei Jahren und verbesserte die Kapitalrendite (ROIC) auf 17,7 %. Chevron plant, über fünf Jahre 7 Mrd. USD in Venezuela zu investieren und die Midstream-Kosten im Bakken-Gebiet um 50 % zu senken, um die Wettbewerbsfähigkeit in der Region zu stärken.

BTSGU

BrightSpring Health Services, Inc. meldete für das dritte Quartal 2026 einen Anstieg des Nettoumsatzes um 26,4 % auf 4.213 Mio. USD, getrieben durch Wachstum in den Bereichen Pharmacy Solutions und Provider Services. Der Bruttogewinn stieg um 32,3 % auf 519 Mio. USD, und der Gewinn aus fortgeführten Aktivitäten erhöhte sich auf 101 Mio. USD. Das Unternehmen hob seine Jahresprognose für 2026 auf einen Umsatz von 15.900 Mio. USD bis 16.125 Mio. USD an, wobei das bereinigte EBITDA zwischen 850 Mio. USD und 860 Mio. USD erwartet wird, was auf eine strategische Akquisition zurückzuführen ist.

AITX

Artificial Intelligence Technology Solutions, Inc. (AITX) stellte über ihre Tochtergesellschaft Robotic Assistance Devices, Inc. (RAD) RAIA™ vor, einen tragbaren, solarbetriebenen Sicherheitsturm, der am 9. November 2026 auf den Markt kommen soll. RAIA verspricht Mietkosten, die bis zu 70 % unter denen der Wettbewerber liegen, und zeichnet sich durch ein kompaktes Design aus, das in zwei Kartons versendet wird und ohne Anhänger aufgestellt werden kann. RAD zielt auf den 1,49 Mrd. US-Dollar schweren globalen Markt für mobile Überwachungstürme ab und strebt an, mit seiner kostengünstigen und portablen Lösung einen größeren Marktanteil zu erobern.

RDPTF

Radiopharm Theranostics Limited gab eine Phase-3-Bildgebungsstudie für RAD101 bekannt, ein mit Fluor-18 radioaktiv markiertes Small Molecule, das auf die Fettsäuresynthase abzielt, nach einem erfolgreichen „End-of-Phase-2-Meeting“ mit der U.S. Food and Drug Administration. Das Unternehmen berichtete zudem über positive Phase-1-Bildgebungsdaten für RAD301, die den Fortschritt in die Phase-2-Entwicklung bei duktalem Pankreaskarzinom unterstützen. Radiopharm schloss eine institutionelle Platzierung und ein Mitarbeiteraktienkaufprogramm (Share Purchase Plan) im Umfang von 15,5 Mio. A$ ab, um die finanzielle Position zu stärken und laufende klinische Studien sowie strategische Initiativen zu unterstützen.

TOYWF

TOYO Co., Ltd. hat die Einhaltung der US-Importvorschriften sichergestellt, wie im Oktober-2026-Formular 6-K-Bericht bekanntgegeben. Der Bericht bestätigt die Freigabe von Solarzellenlieferungen aus dem äthiopischen Werk durch die U.S. Customs and Border Protection (CBP) nach Prüfung der Lieferkettenunterlagen. TOYO baut sein Import-Compliance-Programm aus und strebt die Zertifizierung im Rahmen des *Customs Trade Partnership Against Terrorism* (CTPAT)-Programms an.

VODPF

Vodafone Group Plc hat durch die Übernahme einer 50-prozentigen Beteiligung an ihrem deutschen Glasfaser-Joint-Venture, OXG Glasfaser Beteiligungs-GmbH, durch die Société Générale S.A. einen verbindlichen Finanzierungspartner gewonnen. Dieser am 30. Oktober 2026 bekanntgegebene Vorgang ermöglicht es Vodafone, den Ausbau ihres Glasfasernetzes in Deutschland fortzusetzen und gleichzeitig strategische Flexibilität zu wahren. Die Einzelheiten wurden bei der U.S. Securities and Exchange Commission unter der Commission File Number 001-10086 eingereicht.

MRT

Marti Technologies, Inc. hat sich mit dem in China ansässigen Unternehmen CalmCar zusammengeschlossen, um autonome Fahrtechnologie in seine Mobilitätsplattform in der Türkei zu integrieren. Das erste mit CalmCar-Technologie ausgestattete Fahrzeug ist eingetroffen, und geschlossene Testfahrten in Istanbul sollen nach Erhalt der erforderlichen Genehmigungen beginnen. Nach dem Start können Nutzer der Marti-Plattform autonomes Fahren über die Marti-App erleben, mit dem Ziel, ein autonomes Mobilitätsökosystem mit mehreren Partnern in der Türkei aufzubauen.

CLVLY

Clinuvel Pharmaceuticals Limited hat die Marktzulassung für seine Markengenerika-Formulierung NEURACTHEL® Instant im europäischen dezentralen Verfahren (DCP) beantragt. Bei Genehmigung wird das Unternehmen das Produkt als verschreibungspflichtiges Arzneimittel in bis zu drei wichtigen Mitgliedstaaten der Europäischen Union vermarkten. Der globale ACTH-Markt wird auf etwa 1,3 Mrd. US-Dollar pro Jahr geschätzt, wobei das DCP-Verfahren voraussichtlich rund 300 Tage in Anspruch nehmen wird, ohne mögliche Verzögerungen.

Vormarkt-Optionsdaten