Tägliche Vorhandelsnachrichten29.10.2026 08:22:24 ET

Tech-Giganten straucheln, Energiewerte steigen im geopolitischen Chaos!

In der heutigen volatilen Marktlandschaft prägen geopolitische Spannungen und makroökonomische Belastungen die Anlegerstimmung und Branchendynamiken. Die Eskalation der Spannungen zwischen den USA und dem Iran hat das geopolitische Risiko erhöht und trägt zur Marktunsicherheit bei. Dieser volatile Hintergrund wird durch anhaltende Inflationsdrucke verstärkt, die Zentralbanken weltweit vor Herausforderungen stellen – darunter die jüngste Entscheidung der US-Notenbank (Federal Reserve), die Zinssätze unverändert zu lassen und damit eine vorsichtige Haltung angesichts wirtschaftlicher Unsicherheiten zu signalisieren.

Im Unternehmenssektor hat der jüngste Gewinnbericht von Google die Schwierigkeiten verdeutlicht, mit denen Tech-Giganten konfrontiert sind, wenn es darum geht, hohe Investitionskosten mit Umsatzwachstum in Einklang zu bringen. Die enttäuschende Performance des Unternehmens, insbesondere im Kerngeschäft Werbung, unterstreicht die branchenweite Herausforderung, Fortschritte in der KI effektiv zu monetarisieren. Dies hat zu einem starken Kursrückgang der Google-Aktie geführt und spiegelt die Sorgen der Anleger über die Rendite der erheblichen Investitionen in KI und Cloud-Infrastruktur wider. Im Gegensatz dazu hat Microsoft Widerstandsfähigkeit bewiesen: Sein Cloud-Geschäft treibt das Wachstum voran und gleicht einige der branchenweiten Herausforderungen aus. Die Fähigkeit des Unternehmens, Kosten zu steuern und gleichzeitig seine KI-Kapazitäten auszubauen, bietet einen Ausgleich zur gemischten Performance des Technologiesektors und gibt Anlegern, die in einem turbulenten Markt nach Stabilität suchen, einen Hoffnungsschimmer.

Der Energiesektor, gestützt durch geopolitische Spannungen und Lieferkettenstörungen, zeigt weiterhin eine robuste Performance. Ölkonzerne wie ExxonMobil und Chevron stehen vor der Veröffentlichung rekordhoher Gewinne, begünstigt durch hohe Ölpreise und strategische Investitionen in Raffinerie- und Produktionskapazitäten. Die Stärke dieses Sektors unterstreicht die zyklische Natur der Rohstoffmärkte, in denen geopolitische Ereignisse Angebot und Nachfrage maßgeblich beeinflussen können.

In der Luftfahrtbranche bewegen sich die Fluggesellschaften in einem komplexen Umfeld, geprägt von schwankenden Treibstoffpreisen und sich ändernden Reisegewohnheiten der Verbraucher. Die Erholung des Sektors verläuft uneinheitlich: Während einige Airlines eine verbesserte Performance melden, kämpfen andere noch immer darum, das Nachfrageniveau aus der Zeit vor der Pandemie zurückzugewinnen.

Die Halbleiterindustrie, ein kritischer Bestandteil der globalen Lieferkette, steht vor eigenen Herausforderungen. Unternehmen wie Nvidia und Intel sehen sich mit Lieferengpässen und Wettbewerbsdruck konfrontiert, obwohl die Nachfrage nach Chips aufgrund der fortschreitenden digitalen Transformation und des Aufstiegs von KI-Technologien weiterhin stark bleibt.

Während Anleger diese Entwicklungen verarbeiten, wird das Zusammenspiel von makroökonomischen Faktoren und Unternehmensperformance weiterhin die Marktdynamik prägen. Die vorsichtige Haltung der Federal Reserve in Bezug auf Zinssätze, gepaart mit anhaltenden geopolitischen Spannungen, deutet auf eine Phase erhöhter Unsicherheit hin. Anleger müssen wachsam bleiben und das Wachstumspotenzial in Sektoren wie Technologie und Energie gegen die Risiken durch Inflation und geopolitische Instabilität abwägen.

Zusammenfassend ist der heutige Markt ein komplexes Geflecht aus geopolitischen, makroökonomischen und unternehmerischen Faktoren. Die Schwierigkeiten des Technologiesektors bei der Monetarisierung von KI-Investitionen, die Widerstandsfähigkeit des Energiesektors angesichts geopolitischer Spannungen und die Lieferkettenprobleme der Halbleiterindustrie spiegeln die umfassenden Unsicherheiten wider, mit denen Anleger konfrontiert sind. Während der Markt diese turbulenten Gewässer durchquert, wird die Fähigkeit, sich schnell an veränderte Bedingungen anzupassen, entscheidend sein, um neue Chancen zu nutzen und Risiken zu minimieren.

Unternehmen mit heute veröffentlichten Geschäftsergebnissen

SymbolPriceChangeMarketCap
AMZN254.60000.59%2746191980000
LLY1288.78000.54%1213202074460
MA610.31000.08%534637602679
INTC95.53001.91%504981635679
MRK141.1200-0.49%348167261555
CAT713.38000.01%327922951500
SHEL105.19000.39%298867931800
LIN508.1600-0.10%234251679630
TTE92.88000.57%206582948688
SNDK1404.77007.66%203027986080
GILD159.20000.08%197400860676
BUD80.9800-0.48%160860922677
BBVA25.0100-0.91%137642864857
BMY60.5700-1.59%123726944700
MO72.9800-0.69%121857911719
SBUX103.20000.16%117648000000
SYK304.00000.86%116606192000
SOMN48.2800-0.66%105280947191
TT448.4700-2.73%98673794189
ASX43.92004.42%96956637168
ING32.89001.00%93440960228
PWR606.89004.85%91241663270
ICE155.96000.33%87555164200
EPD38.06002.39%82189808800
LYG5.50001.85%79193345468
MDLZ61.8700-0.77%78965299700
HWM195.32001.73%77893889253
RSG233.4000-0.96%71470114200
AJG260.42000.54%66756323220
DLR179.77000.42%66694441153
TAK20.1500-0.59%64127098824
DLR-PL17.5100-1.24%61863973648
LNG297.7700-0.66%61499676228
MPWR1211.2200-0.06%59522984460
MSTR145.16002.66%58416883960
CRH86.54000.90%57573721582
VALE11.4700-3.12%48813600761
LHX260.61000.47%48529491150
DLR-PK20.05000.54%47496047910
CARR56.2700-2.70%46384770957
ILMN288.79003.33%43607290000
STM48.5200-0.33%43306292473
AMP489.8800-0.60%43272677755
ABEV2.7800-3.14%42857832537
COIN162.32000.76%42826010478
KB115.38002.56%40773907440
ARES123.82001.33%40664339852
DHI143.0000-2.73%39997281181
TWLO253.7700-0.31%38972727750
RBLX53.2800-2.18%38061948625
WEC110.5000-0.83%36006314500
RMD250.1700-0.25%35183719421
VMC265.00000.95%34338435000
STRC99.92000.43%33054335360
HSY163.7700-0.45%32905596812
RKT11.5700-2.28%32673844109
CQP65.0000-1.16%31463750760
ALNY232.40002.47%31097211600
TECK63.04001.22%30448320000
STRF101.78000.67%30236058185
EME678.55001.83%29930773324
CTSH66.36000.21%29891477709
WTW321.63000.62%29870401097
DXCM78.62000.08%29668121820
IR75.4500-0.11%29274556918
WST403.64001.34%28406487912
FTI71.40000.03%28000537303
QSR74.51000.70%25985963796
RDDT134.7000-1.29%25915812456
TW119.82000.13%25884505993
VLTO102.8000-0.38%25061956380
ENTG159.32006.21%24344096000
INCY116.87000.23%23689285575
EIX58.83001.10%22638606385
ATI165.3000-0.51%22508964310
TROW104.00000.36%22184864000
THC268.50002.46%21619351500
XPO181.6900-3.32%21273439826
INSM96.98002.13%21178638161
STRK70.77500.89%21025319493
BG100.8000-0.55%19365607598
FSLR176.30000.26%18946923624
DLR-PJ17.6450-0.79%18920910126
SOJC18.1600-0.33%18150447440
LNT69.3700-0.96%17986579570
APG41.37501.38%17880632288
FTAI167.14005.34%17166463190
FTAIM26.12000.00%17166463166
TPG44.59000.02%17092918218
WCC347.22002.39%16921021566
RIVN11.6700-1.27%16850874327
EXEL66.28001.42%16659814901
KIM-PL18.78000.21%16360639138
H173.35000.22%16356740186
FDXF108.3300-0.16%16195903516
DUKB20.48000.15%15926702080
KIM-PM18.8200-0.37%15773633419
KIM23.4200-1.18%15709887116
KIM-PN59.4300-0.92%15678820282
OWL9.67003.87%15116272195
MTZ181.00002.55%14535195588
BBIO70.82002.09%13844814260
WY19.1900-1.06%13830923840
AVY180.7000-0.56%13694917259
GDDY106.54000.31%13493077920
TXT78.32000.18%13470021840
BAX25.46002.17%13162718135
DTM124.8500-2.87%12736572750
SKM31.82001.11%12215381073
PINS20.92001.65%11847268253
DVA183.93001.23%11734734000
BWA55.93000.36%11391059179
ERIE246.3900-0.20%11380532349
TLK11.4300-2.81%11267802105
GLPI38.4500-0.93%11185874000
HII279.2600-0.73%11004128037
KYMR122.51004.20%10077377106
CFR-PB15.4800-0.48%9882616320
CFR157.0100-0.36%9757983088
LTH43.1400-2.13%9640148092
DRS35.5000-1.36%9474648783
TFII112.1100-2.12%9214657230
SIRI27.32000.26%9208667462
CUBE40.3300-0.69%9128976358
PBF73.2800-0.48%8686379489
SAIA324.6200-4.76%8659108652
OSK137.93002.79%8515770614
SPXC165.20000.08%8274184072
IDCC320.5600-2.51%8272373604
AOS60.8600-1.93%8271395814
ATR127.17000.52%8085612175
IDA139.7300-0.75%8082262660
MHK127.78002.18%7722780418
EMN66.67000.83%7622155955
AXTA34.64000.35%7413652696
NCLH16.06001.97%7374556807
ACA149.15000.08%7324280562
BVN28.6100-0.42%7266564093
AGCO102.1600-1.20%7154441435
FSS113.4500-2.04%6925169520
ALGM35.37004.09%6593038740
INGM28.40000.35%6533048244
LGND318.78002.26%6355073437
TAL10.0600-1.47%6121728523
HR17.5300-2.01%6082871294
BLDR55.8800-1.45%6012464480
MBLY7.06002.77%6002324477
GATX168.87000.83%5961965144
CROX119.69000.16%5738549019
CACC544.90000.44%5656388940
CNX38.0500-1.37%5629255388
MMSI92.2100-1.41%5505895984
PTCT63.02001.50%5259699616
SNDR29.7100-4.50%5208189828
POR44.2700-0.85%5206494650
RYAN42.62000.57%5202964360
AX91.4800-0.89%5201370114
FND47.5500-1.72%5063599500
KBR40.1400-0.22%5060369520
CNO54.3800-0.11%5031313732
CNO-PA16.2000-0.06%5031313720
LAUR36.3600-3.40%5008566730
MEOH63.5500-0.31%4916498914
GVA111.64001.05%4885870120
CSWI305.10000.00%4853055149
CSW292.4700-2.72%4765359945
CUZ28.5100-1.23%4692803020
TFSL16.6700-0.36%4674980726
CCC7.6700-0.39%4530615310
BC68.85001.68%4461302918
BC-PC22.1500-1.03%4461302912
FCN159.10000.19%4393005560
LKQ17.19000.53%4349105858
INDV34.77000.14%4338252900
ITGR126.5500-0.15%4302328576
CVSA126.5000-2.14%4283316312
FHI56.78000.83%4239210982
AXTI64.380010.56%4221602616
BDC106.6600-0.76%4168079852
GTX22.33001.45%4164397935
CGAU21.18000.76%4142977440
CVCO532.5700-1.23%4095144823
KTB74.3700-0.65%4064589719
SLGN37.9300-1.48%4008518260
TGS25.3000-0.24%3808970736
CDP33.4700-1.36%3795832700
IEP5.3100-4.50%3774958650
CDNA72.13002.27%3731587846
TDS-PU18.4300-0.75%3711183968
SKYW95.2700-0.43%3699174523
EXPO77.11000.86%3666279771
TDS-PV16.6600-1.65%3653687274
HG34.6800-2.25%3419946733
BFAM69.2900-1.80%3369940353
PFSI63.4200-1.17%3294768696
AAMI91.2700-2.79%3239183983
TNET70.4100-1.69%3232152603
MIAX31.9800-1.69%3173404054
OSIS200.6700-0.11%3156177894
COLM60.9000-0.44%3117665515
HTGC16.61000.15%3108794040
HCXY24.2000-0.17%3108794025
SPSC85.5900-0.75%3081257118
HOG29.52000.27%3072234960
EFXT25.00004.12%3052575000
SXI244.55000.57%3003432266
DBRG16.00000.13%2955695728
CWT47.1500-1.40%2915713565
DBRG-PJ15.46000.19%2898672700
DBRG-PI15.10001.82%2831174500
DBRG-PH14.80000.82%2774926000
HGV35.5300-0.56%2761538872
UZE15.3700-0.19%2748885937
UZD17.5200-1.41%2748885933
UZF15.3200-1.10%2748885923
KWR156.9200-0.11%2700232598
TR35.72003.42%2684824575
DXC16.09001.58%2570844110
FTRE25.88005.94%2461188000
PEB21.47000.75%2422739210
SUPN41.08000.29%2391846028
CLBK10.6700-1.66%2384049124
MD28.91000.24%2349032903
PEB-PH17.8300-0.89%2313649364
PEB-PG19.4200-1.55%2281744025
PATK69.9300-2.77%2246032719
PRLB90.91001.68%2174739565
STGW8.8300-0.23%2158718232
INVX30.3700-2.44%2123950246
PHIN57.6800-0.26%2113285031
BFLY7.81005.83%2079687295
TBBK50.4200-1.20%2056470910
ESTA68.97003.02%2055436422
TRN25.56000.24%2036352062
SAH63.1300-0.86%1995842450
NSP51.6500-0.27%1972787245
NMRK12.06005.05%1928912580
MTX61.9300-0.96%1927804231
OLN16.4700-0.51%1877283540
WKC36.61000.63%1872660808
PMTW24.9600-0.16%1788314237
BXMT10.5600-1.22%1779824640
ATEC11.45005.34%1768463950
NEXT6.51000.93%1732864350
PGY20.47003.54%1707727068
PGYWW0.01281.59%1707727068
STOK26.41001.07%1704136942
ALHC8.18001.61%1696818300
NVCR14.1700-3.08%1650037553
MPT2.75001.29%1642300000
OMCL35.9500-2.20%1634966779
HUBG26.2700-4.30%1591400006
NEXA11.8200-1.09%1565424382
RES6.73001.97%1491751610
BAND48.4500-1.66%1464294660
PWP12.94001.33%1422610117
TRS39.3600-0.38%1411995484
FMBH50.5200-0.96%1343928594
REAL11.06000.64%1332594272
FOR25.9200-1.29%1322376192
DFIN53.1200-0.64%1305976448
TK14.63000.41%1282924743
COUR4.7000-1.05%1242680000
ASBH18.8700-1.26%1226511939
MYE32.2000-0.53%1211301854
PEB-PE19.5000-1.17%1175307744
PEB-PF19.4700-1.62%1166233316
NPK150.78000.21%1075976635
FET90.91001.07%1027672640
STRD71.00001.62%995719691
HIPO37.7100-1.54%995143558
UPBD16.9100-0.24%985842854
NPKI11.30000.27%959481802
SBSI31.6300-0.44%942826407
SIFY12.58002.61%911227444
PMT-PB20.21000.60%888374911
DFH9.7200-5.36%880001366
PMT-PA19.8500-1.00%877365613
FRBT17.2400-1.88%875177911
TALK5.25000.00%870575034
MCS28.2200-0.14%870083499
RJET18.48001.65%865224360
DGICB25.90001.33%846949037
ARI6.5600-0.46%843250956
FISI40.7700-0.07%803428297
OSPN20.0800-1.38%739992176
CVLG28.9700-3.21%735194229
CCB47.13003.22%720443319
PFIS71.20000.32%712740480
GDYN8.75001.04%709860209
AROW38.0300-1.07%704456311
DGICA18.6300-1.11%691532149
TSAT45.5500-2.92%688101849
CARE30.2200-0.33%669793058
RRBI101.4000-1.02%667628754
WTI4.22001.69%636979257
PMT7.27000.14%633961448
PMTU25.21000.08%633961441
FBIZ72.7500-0.04%608795280
PMT-PC15.63000.13%598170181
WNC13.82000.22%562987731
FMC4.4700-5.20%559763970
BWFG66.89000.07%533245207
IVR-PC23.1800-0.30%531556991
ACIC10.8700-0.64%526803680
WTBA30.46000.10%519151102
PHAT6.28004.84%508057866
IVR5.4500-1.18%505886816
PBFS18.0700-0.61%448889519
MNRO14.30000.99%447076058
TWI6.6200-0.60%427270370
GLOP-PB25.88500.10%415107417
GTE11.57000.43%409346600
GLOP-PC25.3722-0.59%406883848
PCB28.9700-0.03%406872120
GLOP-PA25.24500.10%404844017
ACCO4.3800-2.23%404307148
CZFS83.8400-0.49%403258243
VGZ2.70003.85%394121700
STRZ22.50004.31%385293825
MVBF29.6400-0.84%383749080
RMNI4.02500.37%375757900
SLP18.50000.00%374159503
XRX2.79009.84%366367486
WSBF19.7700-0.20%355405844
GECCI25.15000.56%352054730
ARTNA33.7900-0.73%348953419
LVWR1.6000-13.98%328659931
PACK3.7800-4.67%324166332
CVEO30.2200-0.76%312381118
CTNM9.15001.78%301571492
OPI13.38008.60%293738860
FVRR8.0800-1.34%290481882
FULC3.75001.35%286114714
GECCG24.5000-1.01%283425800
FBLA17.26000.35%275265552
RWAYL25.24000.00%271995276
BCYC3.88002.65%271572351
HWBK39.1800-0.36%270368525
MFIN11.52001.32%264502068
VABK48.6900-1.99%264156883
TROO2.1600-3.79%263865600
ULBI15.6100145.44%260113629
ESCA18.54000.49%255223494
STRT63.98000.64%254961068
SILC44.16005.14%253814502
INBK26.6600-0.56%232836976
INBKZ25.2500-0.00%232836967
FORR12.04000.17%229229560
MRBK18.96001.28%226173840
CELG-RI0.1100-5.90%224698100
ASUR7.2300-0.28%208797339
PDEX63.19001.48%204307804
DMRC8.63009.38%194593132
IMPP5.05001.41%189836656
IMPPP25.7600-0.36%182735927
NCMI1.7500-4.89%164623200
BCBP8.57000.47%148802624
MOLN3.7110-2.60%142150582
FGBIP17.10000.59%140825255
BOTJ29.0300-3.27%131893102
MRDN10.0000-0.99%126410620
ATOM3.01003.08%117462240
PBHC16.7200-0.42%104978894
LENZ3.21001.90%100859163
FNWB10.32005.74%98159867
SAMG10.44001.85%81659383
GECCH24.74000.16%69309852
PRTS8.19002.63%66328771
ASPS5.65003.86%64524130
DWSN2.06501.23%64129814
RFL1.2100-2.42%61967488
ATLX1.89500.80%57039121
OFSSH23.4400-0.09%53650902
OFS4.00000.00%53592312
SRTS2.82001.08%46423006
INMB1.53000.66%42463297
KOSS3.43000.00%32469882
FLNA0.65070.37%31433948
NXTC6.340010.94%29020450
BAFN6.41006.48%26325293
DAIO2.52003.28%26196912
DSY3.62008.06%17201777
NKLA0.18300.00%15457589
LRE1.12000.90%15278928
GIGM1.25000.00%13815294
CNSY1.74004.82%13205948
PSQH3.34001.83%11241705
WAFU1.4400-0.69%6351205
PCSA1.85001.65%5176744
DSS0.5119-1.75%5140756
EJH1.3700-0.72%4384211
SCKT0.3402-34.12%2820830
ASPSW0.2250-7.64%2569545
ASPSZ0.193213.65%2206383
ISPC0.87400.22%2201248
GMEX0.84325.40%133377

Aktualisierung der Form 6-K/8-K-Meldung

XRXDW

Xerox Corporation hat mit Inhabern ihrer 5,500 %-Senioranleihen fällig 2028 sowie bestimmten Anlageberatern eine Umtauschunterstützungsvereinbarung (Exchange Support Agreement) geschlossen. Die Vereinbarung ermöglicht ein Umtauschangebot zum Tausch von rund 174,0 Mio. USD dieser Anleihen gegen 690,00 USD in neu emittierten 10,250 %-Senior Secured First Lien Notes fällig 2030 sowie 3.872.062 Aktien der Xerox Holdings Corporation Stammaktien. Dieser Schritt zielt auf die Umstrukturierung der Schuldenverpflichtungen von Xerox ab.

UPBD

Upbound Group, Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem konsolidierten Umsatz von 1,15 Mrd. USD, was einem Anstieg von 37 % gegenüber dem Vorjahr entspricht, sowie einem GAAP-Nettogewinn von 34 Mio. USD. Das Unternehmen kündigte ein Aktienrückkaufprogramm in Höhe von 50 Mio. USD an, begrüßte neue Führungskräfte und expandierte durch eine Integrationsvereinbarung mit Boost Mobile. Rent-A-Center verzeichnete ein vergleichbares Umsatzwachstum (Same-Store Sales) von 180 Basispunkten und verdoppelte den freien Cashflow auf 121 Mio. USD, wodurch die Nettoverschuldung reduziert wurde. Der Umsatz für das Gesamtjahr wird zwischen 4,68 und 4,78 Mrd. USD erwartet, mit einem bereinigten EBITDA von 510–525 Mio. USD und einem verwässerten Non-GAAP-EPS von 4,15–4,30 USD.

IDA

IDACORP, Inc. meldete ein verwässertes Ergebnis je Aktie (EPS) von 2,73 USD bzw. 5,76 USD für die drei und neun Monate zum 30. September 2026, gegenüber 2,26 USD bzw. 5,13 USD in den gleichen Zeiträumen 2025. Das Kundenwachstum des Unternehmens – ohne Großvertragskunden – stieg in den neun Monaten zum 30. September 2026 um 5,8 %, getrieben durch ein jährliches Wachstum der Kundenbasis von Idaho Power um 2,2 %. Der Nettogewinn von IDACORP erhöhte sich in den drei Monaten zum 30. September 2026 um 36,0 Mio. USD, verglichen mit einem Rückgang von 4,5 Mio. USD im gleichen Zeitraum 2025, bei einer starken Liquiditätsposition von 100 Mio. USD im Nettobestand von IDACORP und 400 Mio. USD im Nettobestand von Idaho Power zum 23. Oktober 2026.

VBIO

Valion Bio, Inc. (NASDAQ: VBIO) veröffentlichte abschließende Daten aus einer Sicherheitsstudie zu ihrem führenden biologischen Wirkstoffkandidaten Entolimod, finanziert durch das NIAID/RNCP. Die vom Armed Forces Radiobiology Research Institute (AFRRI) durchgeführte Studie ergab keine behandlungsbedingte Toxizität bei männlichen C57BL/6-Mäusen nach einer Einzeldosis, was den Übergang in eine vollständig finanzierte therapeutische Studie zur Bewertung des Überlebens und der gastrointestinalen Regeneration nach Strahlenexposition unterstützt. Die Ergebnisse zeigten stabile Körpergewichte, unveränderte hämatologische Profile sowie normale metabolische und Organfunktionen und liefern damit vielversprechende präklinische Sicherheitsdaten.

CART

Maplebear Inc. gab einen Anstieg des Bruttowarenwerts (GMV) um 15 % im Jahresvergleich auf 10,528 Mrd. USD sowie ein Umsatzwachstum von 17 % auf 1,095 Mrd. USD für das am 30. September 2026 endende dritte Quartal bekannt. Das Unternehmen einigte sich auf eine Übernahme durch DoorDash, Inc. in einer Transaktion im Wert von 17 Mrd. USD in bar und Aktien, was zur Absage der Gewinnkonferenz und zur Aussetzung der langfristigen Finanzprognosen führte.

ATI

ATI Inc. meldete ein starkes Ergebnis für das dritte Quartal 2026, mit einem Umsatzanstieg von 26 % gegenüber dem Vorjahr auf 1,42 Mrd. USD und einem Anstieg des den Aktionären von ATI zurechenbaren Nettogewinns um 73 % auf 190 Mio. USD. Das bereinigte EBITDA stieg um 46 % auf 328 Mio. USD, bei einer Margenausweitung auf 23,0 %, was das Unternehmen veranlasste, seine Jahresprognose um 35 Mio. USD auf 1,195 Mrd. USD anzuheben. Das bereinigte Ergebnis je Aktie (EPS) erhöhte sich auf 1,46 USD von zuvor 0,85 USD, was auf eine starke operative Effizienz und Wachstumsdynamik hindeutet.

DASH

DoorDash, Inc. veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 und verzeichnete ein starkes Wachstum. Die Gesamtzahl der Aufträge stieg im Jahresvergleich um 28 % auf 993 Millionen, während das Marketplace-Bruttauftragsvolumen (GOV) um 36 % auf 33,9 Mrd. USD zunahm. Der Umsatz stieg um 34 % auf 4,6 Mrd. USD, und der GAAP-Nettogewinn erhöhte sich um 91 % auf 466 Mio. USD. Darüber hinaus einigte sich DoorDash auf die Übernahme von Instacart zu einem Preis von 65,00 USD pro Aktie, wobei mindestens 75 % in bar und bis zu 25 % in DoorDash-Aktien gezahlt werden.

CCC

CCC Intelligent Solutions Holdings Inc. veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 und meldete einen Umsatz von 294,1 Mio. USD, was einem Anstieg von 10,1 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Das Unternehmen erzielte ein bereinigtes EBITDA von 130,5 Mio. USD, ein Plus von 18,5 % im Jahresvergleich. CCC befindet sich im Übernahmeprozess durch ein Konsortium unter Führung von GTCR und Elliott Investment Management in einer reinen Bartransaktion, wobei Aktionäre 7,75 USD pro Aktie erhalten, was einer Unternehmensbewertung von rund 6,1 Mrd. USD entspricht. Der Abschluss der Transaktion wird für das erste Quartal 2027 erwartet, vorbehaltlich behördlicher und Aktionärsgenehmigungen.

LAUR

Laureate Education, Inc. meldete ein robustes Finanzergebnis für das dritte Quartal und die neun Monate zum 30. September 2026. Die Umsatzerlöse stiegen im dritten Quartal um 21 % auf 485,1 Mio. USD, das operative Ergebnis kletterte um 67 % auf 119,1 Mio. USD und der Nettogewinn schnellte um 194 % auf 101,2 Mio. USD – unterstützt durch einen Steuerertrag in Höhe von 25,4 Mio. USD. Für die neun Monate stiegen die Umsatzerlöse um 18 % auf 1.373,6 Mio. USD, das operative Ergebnis wuchs um 25 % auf 315,0 Mio. USD und der Nettogewinn erhöhte sich um 93 % auf 216,7 Mio. USD, während das bereinigte EBITDA mit 395,1 Mio. USD um 26 % im Jahresvergleich zulegte. Das Unternehmen stockte zudem sein Aktienrückkaufprogramm um 150 Mio. USD auf und unterstrich damit seine finanzielle Stärke sowie sein Engagement für die Aktionärsrendite.

ALGM

Allegro MicroSystems, Inc. meldete für das am 25. September 2026 endende zweite Quartal einen um 29 % gegenüber dem Vorjahr gestiegenen Umsatz von 277 Mio. USD, getrieben durch eine starke Performance in den Endmärkten Automotive und Industrie. Der GAAP-Gewinn pro Aktie vervierfachte sich auf 0,12 USD, während das Non-GAAP-EPS sich auf 0,26 USD verdoppelte. Das Unternehmen kündigte zudem eine freiwillige Schuldentilgung in Höhe von 25 Mio. USD an, gestützt auf eine solide Bilanz und die erwartete Generierung von Free Cash Flow.

CRTO

Criteo S.A. hat Jianchang „JC“ Mao mit Wirkung zum 28. Oktober 2026 zum neuen unabhängigen Mitglied des Aufsichtsrats bestellt und damit Edmond Mesrobian abgelöst. Mao, ein erfahrener Technologieexperte mit über 30 Jahren Erfahrung in den Bereichen KI, digitale Werbung und Suchtechnologien, leitete zuvor globale Forschungs-, Produkt- und Engineering-Organisationen bei Google und Microsoft. Die Berufung soll den Aufsichtsrat von Criteo stärken und die Innovationskraft im Bereich Commerce Intelligence ausbauen, insbesondere durch die transformative Wirkung von KI auf Handel und Werbung.

CELG-RI

Bristol Myers Squibb meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatzanstieg von 7 % auf 13,1 Mrd. USD, getrieben durch ein Wachstum von 12 % im Growth Portfolio und einen Anstieg von 1 % im Legacy Portfolio. Das Unternehmen erhöhte seine Umsatzprognose für 2026 auf 49,75 Mrd. USD bis 50,25 Mrd. USD und aktualisierte die nicht nach IFRS bereinigte EPS-Spanne auf 6,35 USD bis 6,55 USD, unter Berücksichtigung eines Nettoeffekts von (0,60) USD je Aktie aus Aufwendungen für erworbene immaterielle Vermögenswerte aus F&E (Acquired IPRD) und Lizenzierungserträgen. Bristol Myers Squibb hob zudem Meilensteine in der Pipeline hervor, darunter regulatorische Zulassungen und positive Daten für Therapien wie Zenbexus sowie mehrere Onkologie-Kandidaten.

CLX

Die Clorox Company hat Fabian Garcia mit Wirkung zum 5. Januar 2027 zum neuen Chief Executive Officer (CEO) ernannt. Er folgt auf Linda Rendle, die aus gesundheitlichen Gründen aus dem Amt scheidet. Garcia verfügt über mehr als vier Jahrzehnte Erfahrung im globalen Konsumgütersektor und war zuvor CEO bei Unilever North America sowie Colgate-Palmolive. Er wird dem Board of Directors der Clorox Company beitreten und erhält ein Vergütungspaket, das ein Grundgehalt von 100.000 USD, ein kurzfristiges Anreizziel von 2 Mio. USD sowie ein langfristiges Anreizziel von 4,55 Mio. USD umfasst.

INCY

Incyte Corporation meldete für das dritte Quartal 2026 einen Anstieg des Gesamtumsatzes um 14 % auf 1,56 Mrd. USD, getrieben durch höhere Nettoumsätze bei den vermarkteten Produkten. Die gesamten Nettoumsätze stiegen auf 1,32 Mrd. USD, wobei die Verkäufe von Jakafi® 827 Mio. USD (plus 4 %) und von Opzelura® 255 Mio. USD (plus 36 %) erreichten. Das Unternehmen erhöhte seine Jahresprognose für die Opzelura-Nettoumsätze auf 1.100–1.120 Mio. USD, für Hämatologie und Onkologie auf 890–910 Mio. USD sowie für die gesamten Nettoumsätze auf 5.210–5.300 Mio. USD.

PGYWW

Pagaya Technologies Ltd. meldete für das dritte Quartal 2026 eine Rekordperformance mit einem GAAP-Nettogewinn von 50 Mio. USD, ein Anstieg von 27 % gegenüber dem Vorjahr, sowie einem bereinigten EBITDA von 130 Mio. USD, ein Plus von 22 % gegenüber dem Vorjahr. Die Gesamterlöse und sonstigen Erträge beliefen sich auf 390 Mio. USD, ein Zuwachs von 12 %, getrieben durch das Wachstum der Provisionserlöse und Zinserträge, während das Netzwerkvolumen um 29 % auf 3,6 Mrd. USD stieg. Das Unternehmen erweiterte seine Partnerbasis und schloss über 2 Mrd. USD an zugesagtem Kapital ab, was die Finanzierungskapazität stärkte und zur Anhebung der Jahresprognose führte.

CROX

Crocs, Inc. meldete starke Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit konsolidierten Umsatzerlösen von 1.043 Mio. USD, ein Anstieg von 4,6 % sowohl auf berichteter als auch auf währungsbereinigter Basis. Das Unternehmen erhöhte seine Prognose für das Umsatzwachstum des Gesamtunternehmens im Geschäftsjahr 2026 auf etwa 3 % und kaufte rund 2,0 Mio. Aktien zurück, was Rückkäufen in Höhe von 250 Mio. USD entspricht. Crocs kündigte zudem eine Telefonkonferenz zur Besprechung der Ergebnisse am 29. Oktober 2026 um 8:30 Uhr ET an.

ENTG

Entegris, Inc. veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Nettoumsatz von 1.006 Mio. USD und einem verwässerten Non-GAAP-EPS von 1,23 USD. Das Unternehmen erwartet für das vierte Quartal einen Umsatz zwischen 1.025 Mio. USD und 1.055 Mio. USD sowie einen GAAP-Nettogewinn zwischen 168 Mio. USD und 181 Mio. USD. Entegris ist in den Segmenten Materials Solutions und Advanced Purity Solutions tätig, die sich auf materialbasierte Lösungen bzw. Kontaminationskontrolllösungen konzentrieren.

TW

Tradeweb Markets Inc. veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2023 mit Umsatzerlösen in Höhe von 584,5 Mio. USD, was einem Anstieg von 14,9 % gegenüber dem Vorjahreszeitraum entspricht, sowie einem durchschnittlichen Tagesvolumen von 3,2 Bio. USD, was einem Plus von 22,4 % entspricht. Die internationalen Umsatzerlöse stiegen um 22,4 %, und der Nettogewinn belief sich auf 224,9 Mio. USD, ein Anstieg von 6,8 %, während das bereinigte Nettoergebnis 238,8 Mio. USD erreichte, was einem Zuwachs von 15,6 % entspricht. Das Unternehmen gab zudem die Übernahme von Trumid bekannt, die bisher größte Akquisition, um seine Kreditstrategie zu stärken und die globalen Kapazitäten im Kreditmarkt auszubauen.

TPGXL

TPG Inc. veröffentlichte seine ungeprüften Finanzzahlen für das dritte Quartal 2026 und wies einen Nettogewinn von 264 Mio. USD aus, gegenüber 199 Mio. USD im Vorjahreszeitraum, wobei sich der auf TPG Inc. entfallende Nettogewinn auf 100 Mio. USD (Vorjahr: 67 Mio. USD) erhöhte. Die operative Gewinnmarge des Unternehmens stieg auf 21,6 % (Vorjahr: 16,3 %). TPG Inc. erklärte eine Quartalsdividende von 0,55 USD je Aktie, zahlbar am 23. November 2026, und geht davon aus, sein Fundraising-Ziel von 50 Mrd. USD für 2026 zu übertreffen, nachdem im dritten Quartal 15 Mrd. USD und im Jahresverlauf bis dato fast 42 Mrd. USD eingeworben wurden.

FMBH

First Mid Bancshares, Inc. hat sich mit Evergreen Bancshares, Inc. auf eine Fusion geeinigt, die am 28. Oktober 2026 wirksam wird, wobei Evergreen in First Mid eingegliedert wird. Die Fusionsvergütung sieht ein Umtauschverhältnis von 0,5 Aktien der Evergreen-Aktie für jede ihrer Aktien vor. Die Vereinbarung umfasst Zusicherungen, Gewährleistungen und aufschiebende Bedingungen, einschließlich der Verpflichtung zur Einholung von Zustimmungen, Genehmigungen und Einreichungen, darunter SEC-Einreichungen und behördliche Genehmigungen, vor dem Vollzug.

INDV

Indivior Pharmaceuticals, Inc. veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Gesamtumsatz von 356 Mio. USD, was einem Anstieg von 13 % gegenüber dem Vorjahr entspricht, sowie einem Rekordquartalsumsatz von SUBLOCADE in Höhe von 267 Mio. USD (+22 % gegenüber dem Vorjahr). Das Unternehmen erzielte einen Rekordquartalsgewinn von 137 Mio. USD sowie einen nicht nach GAAP ermittelten Nettogewinn von 161 Mio. USD bei einem bereinigten EBITDA von 211 Mio. USD (+76 % gegenüber dem Vorjahr). Indivior liegt im Zeitplan, um die Fusion mit Supernus Pharmaceuticals, Inc. am 2. November 2026 abzuschließen und damit ein führendes biopharmazeutisches Unternehmen mit Fokus auf das ZNS zu schaffen.

PWR

Quanta Services, Inc. vermeldete Rekordumsätze im dritten Quartal 2026 in Höhe von 12,01 Mrd. USD, gegenüber 7,63 Mrd. USD im gleichen Zeitraum 2025, wobei das GAAP-verdünnte EPS auf 4,55 USD von 2,24 USD stieg. Das bereinigte verdünnte EPS erhöhte sich auf 6,06 USD, während der den Stammaktionären zurechenbare Nettogewinn 694,9 Mio. USD bzw. 4,55 USD je Aktie erreichte. Das Gesamtauftragsvolumen des Unternehmens stieg auf einen Rekordwert von 63,7 Mrd. USD, und im August 2026 begab es Senior Notes im Volumen von 2,00 Mrd. USD.

AOS

A. O. Smith Corporation veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Umsatz von 940,5 Mio. USD, einem leichten Rückgang gegenüber 942,5 Mio. USD im Jahr 2025, sowie einem Nettoergebnis von 126,3 Mio. USD, verglichen mit 132,0 Mio. USD. Das Segment Nordamerika verzeichnete ein Umsatzplus von 3 %, getrieben durch die Verkäufe der Leonard-Valve-Übernahme und das Wachstum im Boilergeschäft, während das Segment Rest der Welt einen Rückgang von 7 % verzeichnete, hauptsächlich aufgrund der Schwäche im chinesischen Haushaltsgerätemarkt. Das Unternehmen gab definitive Vereinbarungen zur Übernahme von 81 % an seinem China-Geschäft bekannt, wobei der Abschluss der Transaktion für das erste Halbjahr 2027 erwartet wird, und aktualisierte seine Prognose für das Gesamtjahr 2026 auf ein Umsatzwachstum von etwa 4 % – ohne Berücksichtigung Chinas.

KIM-PM

Kimco Realty Corporation veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026, wobei sich der den Stammaktionären zurechenbare Nettogewinn je verwässerter Aktie auf 0,41 USD von 0,19 USD im Vorjahr erhöhte, getrieben durch 122,4 Mio. USD an Gewinnen aus Immobilienverkäufen. Das Unternehmen erreichte eine Rekord-Portfolioauslastung von 96,6 % und schloss den Verkauf von The Witmer für 211,5 Mio. USD ab. Zudem kaufte Kimco Realty Stammaktien im Wert von 150 Mio. USD und Vorzugsaktien im Wert von 74 Mio. USD zurück, was zu einem Netto-Cash-Zuwachs von 114,6 Mio. USD aus Kapitalmarktaktivitäten führte.

LVWR-WT

LiveWire Group, Inc. meldete für das dritte Quartal 2026 einen Anstieg des konsolidierten Umsatzes um 38 %, getrieben durch höhere Absatzzahlen in den Segmenten Electric Motorcycle und STACYC. Das bereinigte EBITDA verbesserte sich auf minus 14,7 Mio. USD gegenüber minus 16,5 Mio. USD im Vorjahresvergleich, während der Netto-Cashflow aus betrieblicher Tätigkeit um 16 % auf 38,3 Mio. USD zurückging. Der Nettoverlust des Unternehmens belief sich auf 18,6 Mio. USD, wobei ein Restrukturierungsausschuss zur Prüfung strategischer Alternativen gebildet und Roy Gallagher zum Chief Restructuring Officer ernannt wurde.

FTI

TechnipFMC plc veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Gesamtumsatz von 2.895,8 Mio. USD, was einem sequenziellen Anstieg von 4,8 % entspricht, sowie einem Nettogewinn von 418,4 Mio. USD bzw. 1,05 USD je verwässerter Aktie. Dies markiert einen Anstieg des Nettogewinns um 15,4 % und einen Anstieg des bereinigten Gewinns je Aktie um 40 % gegenüber dem Vorquartal. Das Subsea-Segment verzeichnete einen Umsatz von 2.600 Mio. USD, ein Plus von 4,5 %, sowie ein Betriebsergebnis von 522,6 Mio. USD, was einem Anstieg von 7,4 % entspricht. Das bereinigte EBITDA belief sich auf 611,6 Mio. USD (+6 %) bei einer Marge von 23,5 %. Die Subsea-Auftragseingänge summierten sich auf 2.051,5 Mio. USD bei einem Book-to-Bill-Verhältnis von 0,8x. Der Auftragsbestand erreichte 15.487 Mio. USD nach Bereinigung um einen Währungseffekt von 202 Mio. USD.

PBF

PBF Energy Inc. meldete für das dritte Quartal 2026 ein Betriebsergebnis (ohne Sondereinflüsse) in Höhe von 2.100,9 Mio. USD sowie einen Nettogewinn von 1.543,3 Mio. USD, gegenüber 171,7 Mio. USD im gleichen Quartal 2025. Das Unternehmen erhöhte die Quartalsdividende um 18 % auf 0,325 USD je Aktie und gab die vollständige Wiederinbetriebnahme der Raffinerie Martinez im Mai 2026 bekannt, wobei die Versicherungsdeckung für die Wiederherstellungskosten einem Selbstbehalt von 30 Mio. USD und Eigenbehalten unterliegt. PBF Energy aktualisierte zudem die Investitionsplanung (Capex) für 2026 auf 825–875 Mio. USD, ohne die Wiederaufbaukosten für Martinez, und reduzierte die Nettoverschuldung um rund 150 % durch Refinanzierungsmaßnahmen, darunter die Emission von 2032er Umtauschanleihen.

XPO

XPO, Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 und verzeichnete einen deutlichen Gewinnanstieg mit einem verwässerten Ergebnis je Aktie (EPS) von 1,53 USD gegenüber 0,68 USD im Jahr 2025. Der Umsatz stieg um 12,4 % auf 2,37 Mrd. USD, während das Betriebsergebnis um 75,6 % auf 288 Mio. USD zulegte. Das bereinigte Betriebsergebnis und das EBITDA stiegen jeweils um 26,6 % auf 433 Mio. USD, und der Nettogewinn erhöhte sich um 120,7 % auf 181 Mio. USD.

TXT

Textron Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026, wobei das Ergebnis aus fortgeführten Aktivitäten auf 1,56 USD je Aktie von 1,31 USD stieg und das bereinigte Ergebnis auf 1,76 USD je Aktie von 1,55 USD zunahm. Die Umsatzerlöse stiegen um 4 % auf 3,8 Mrd. USD, getrieben durch höhere Auslieferungen von Jets bei Textron Aviation und Programmdurchführung bei Textron Systems, trotz eines Umsatzrückgangs von 9 % bei Bell. Das Unternehmen erhöhte seine Prognose für das bereinigte EPS des Gesamtjahres auf 6,55–6,65 USD und die Cashflow-Prognose auf 800–900 Mio. USD, was auf positive Effekte durch die Kongressgenehmigung für das MV-75-Cheyenne-Programm und damit verbundene Vertragsanpassungen zurückzuführen ist.

RSTRF

Restaurant Brands International Inc. veröffentlichte die Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 und verzeichnete ein systemweites Umsatzwachstum von 6,2 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum, wobei die internationalen globalen vergleichbaren Umsätze (International Global Comparable Sales) um 3,8 % stiegen. Das Unternehmen schüttete 1,3 Mrd. USD an Aktionäre durch Dividenden und Aktienrückkäufe aus. Das bereinigte operative Ergebnis (Adjusted Operating Income) stieg im Jahresvergleich um 6,7 % auf 737 Mio. USD, während das bereinigte EBITDA 829 Mio. USD erreichte. Zudem gab das Unternehmen die Übernahme von Burger King China sowie ein Joint Venture mit CPE Alder Investment Limited bekannt, was zur Dekonsolidierung von BK China und zur Erfassung von Franchise-Erlösen im INTL-Segment führte.

BFLY

Butterfly Network, Inc. veröffentlichte die Finanzergebnisse für das dritte Quartal 2026 und übertraf dabei die obere Grenze der Prognosen für Umsatz und bereinigtes EBITDA. Das Unternehmen erzielte einen Quartalsumsatz von 32,6 Mio. USD, getrieben durch Embedded-Umsätze, und verzeichnete eine Rekord-Bruttomarge von 73 %. Das Management erhöhte die Jahresprognosen für Umsatz und bereinigtes EBITDA und verwies auf strategische Expansionen, darunter die Aufnahme von drei BCI-Partnern, den Abschluss bedeutender Enterprise-Deals sowie Fortschritte in der Produktentwicklung.

FTAIM

FTAI Aviation Ltd. meldete ein starkes Ergebnis für das dritte Quartal 2026, wobei sich der den Aktionären zurechenbare Nettogewinn um 26,8 % auf 149,1 Mio. USD und das bereinigte EBITDA um 14,8 % auf 348,3 Mio. USD erhöhte. Das Unternehmen führte ein beschleunigtes Aktienrückkaufprogramm (Accelerated Share Repurchase) im Volumen von 500 Mio. USD durch, verdoppelte die Rückkaufgenehmigung auf 1,0 Mrd. USD und kaufte seit September Aktien im Wert von 80 Mio. USD zurück. Der Geschäftsbereich Aerospace Products erzielte einen Umsatz von 910,0 Mio. USD, ein Anstieg um 76 % gegenüber Q3 2025, während Aviation Leasing 212 von 301 vertraglich zugesicherten Flugzeugen abschloss und ein Joint Venture für eine mobile Kombikraftwerk-Erweiterung einging.

LHX

L3Harris Technologies vermeldete starke Ergebnisse für das dritte Quartal 2026 mit einem Umsatz von 6,1 Mrd. USD, was einem Anstieg von 7 % gegenüber dem Vorjahr und einem organischen Wachstum von 9 % entspricht. Das Unternehmen verzeichnete ein Rekordauftragsvolumen von 53,2 Mrd. USD und ein Book-to-Bill-Verhältnis von 3,2x, getrieben von einer starken Nachfrage in seinen Kernsegmenten. Die Betriebsgewinnmarge stieg auf 13,0 %, während das verwässerte EPS um 33 % auf 3,28 USD anstieg und der Free Cash Flow 1,3 Mrd. USD erreichte, was einem Anstieg von 195 % gegenüber dem Vorjahr entspricht.

SILC

Silicom Ltd. meldete für das dritte Quartal 2026 einen Umsatzanstieg von 71 % auf 26,7 Mio. USD sowie einen GAAP-Nettoverlust von 0,3 Mio. USD, was einer Verbesserung um 88 % gegenüber dem Vorjahr entspricht. Für die ersten neun Monate stiegen die Umsatzerlöse um 55 % auf 69,6 Mio. USD, bei einem GAAP-Nettoverlust von 4,8 Mio. USD – eine Verbesserung um 46 %. Das Unternehmen erhöhte seine Jahresumsatzprognose auf 96–98 Mio. USD, was einem Jahreswachstum von 57 % entspricht, getrieben durch eine starke Dynamik bei Design Wins.

BTQ

BTQ Technologies Corp. hat den Zugang zu seinem großskaligen Quantenemulator MIMIQ über die Plattform von qBraid für mehr als 35.000 Entwickler erweitert. Diese Integration ermöglicht es Entwicklern, Schaltkreise mit Tausenden von Qubits und Millionen von Gattern zu simulieren und dabei die Speicherbeschränkungen herkömmlicher Simulatoren zu überwinden. Durch die Nutzung der Open-Source-Bibliothek von QPerfect und der Apache-Lizenz 2.0 können Entwickler nun problemlos Schaltkreise von qBraid Runtime an MIMIQ übermitteln, was die Entwicklung und Validierung komplexer Quantenalgorithmen verbessert.

VRAX

Virax Biolabs Group Limited hat nicht-exklusive Vertriebsvereinbarungen mit AmyJet Scientific Inc., Jiangsu Real-Gen Biotechnology Co., Ltd. und Zhixi (Shanghai) Biotechnology Co., Ltd. für seine ImmuneSelect-Forschungsprodukte zur Immunprofilierung abgeschlossen. Diese Vereinbarungen schaffen Vertriebskanäle in sechs Festlandchina-Märkten, darunter Beijing, Shanghai, Suzhou und Wuhan, wobei die lokalen Partner den Vertrieb sowie die Kundenbetreuung übernehmen. Im Fokus stehen ELISpot-Assay-Platten und antigenspezifische Peptid-Pools, die die bestehenden Aktivitäten von Virax in China stärken und die Liefervereinbarung mit Fosun Diagnostics in Südostasien ergänzen.

ACB

Aurora Cannabis Inc. gab bekannt, am 12. November 2026 eine Investorenkonferenz für das zweite Quartal 2027 abzuhalten, um die anstehenden Finanzkennzahlen zu erörtern. Das Unternehmen wies das feindliche Übernahmeangebot von Curaleaf zurück und riet Aktionären, von der Abgabe ihrer Aktien abzusehen; weitere Informationen unter www.ProtectAurora.com. Zudem teilte Aurora Cannabis mit, die Finanzberichte für das zweite Quartal des Geschäftsjahres 2027 vor der SEC-Einreichungsfrist vorzulegen und dabei die Vorgaben nach Rule 13a-16(b) bzw. Form 20-F/40-F einzuhalten.

VFSWW

VinFast Auto Ltd. meldete vorläufige weltweite Auslieferungen von 82.580 Elektrofahrzeugen im Q3 2026, was einem Anstieg von 116 % im Vergleich zum Vorjahreszeitraum entspricht. Das Unternehmen lieferte zudem 284.831 E-Scooter und E-Bikes aus, mit einem Wachstum von 137 %, vorwiegend in Vietnam. Gründer Pham Nhat Vuong steuerte rund 436,4 Mio. US-Dollar zur VinFast Vietnam Joint Stock Company bei, wobei die Finanzergebnisse für das Q3 2026 am 2. Dezember 2026 veröffentlicht werden.

FRFFF

Fairfax Financial Holdings Limited hat den Verkauf ihrer 80%igen Kapitalbeteiligung an der Eurolife FFH Insurance Group Holdings S.A. an die Eurobank S.A. für rund 813 Mio. EUR abgeschlossen. Diese Transaktion stellt eine strategische Neuausrichtung innerhalb der Versicherungsaktivitäten von Fairfax dar und könnte sich auf die Finanzkennzahlen sowie die SEC-Konformität des Unternehmens auswirken. Der Deal unterstreicht die fortlaufenden Bemühungen von Fairfax, ihr Geschäftsportfolio zu optimieren.

MEOBF

Mesoblast Limited meldete einen Anstieg der Nettoumsatzerlöse um 44 % sowie eine Verbesserung des operativen Netto-Cash-Aufwands um 86 % für das zum 30. September 2026 endende erste Geschäftsquartal. Das Unternehmen schloss die Phase-3-Studie MSB-DR004 für rexlemestrocel-L ab und erhielt ein positives Feedback der FDA im Rahmen des Zulassungsgesprächs für die Biologics License Application (BLA) zur Prävention gastrointestinaler Blutungen bei Patienten mit terminaler Herzinsuffizienz. Mesoblast verfügte über liquide Mittel in Höhe von 99 Mio. USD sowie über Nettoumsatzerlöse aus RYONCIL in Höhe von 28 Mio. USD, was einem Anstieg von 44 % gegenüber dem Vorjahr entspricht.

CDLR

Cadeler A/S gab vorläufige Ergebnisse ihres freiwilligen Aktientauschangebots durch Cadeler plc bekannt, das eine Annahmequote von rund 92,02 % der ausgegebenen Aktien erreichte. Das am 28. Oktober 2026 abgeschlossene Angebot verzeichnete 355 Millionen eingereichte Aktien, wobei jeder Aktionär entsprechende Cadeler plc-Aktien erhalten soll. Cadeler plc plant, das Angebot bis zum 2. November 2026 abzuschließen und im Anschluss ein Zwangsabfindungsverfahren für die verbleibenden Aktien durchzuführen, unterstützt durch eine Finanzierungsvereinbarung mit der DNB Bank ASA. Der Handel der Cadeler ADSs an der NYSE wird voraussichtlich vor dem 5. November 2026 ausgesetzt, wobei die Delistung 10 Tage später erfolgen soll.

ASX

ASE Technology Holding Co., Ltd. vermeldete für das dritte Quartal 2026 einen konsolidierten Nettoumsatz von NT$ 244,161 Mrd., was einem Anstieg von 28 % im Jahresvergleich entspricht, getrieben durch starkes Wachstum in den Segmenten ATM (20 %) und EMS (42 %). Die Bruttogewinnmarge des Unternehmens verbesserte sich auf 22,1 % gegenüber 17,1 % im Q3 2025, während der Bruttogewinn um 34 % im Jahresvergleich stieg. Das Betriebsergebnis erhöhte sich um 57 % im Jahresvergleich auf NT$ 33,142 Mrd., was auf eine gesteigerte operative Effizienz zurückzuführen ist.

SKHY

SK hynix Inc. reichte ein Formblatt 6-K für Oktober 2026 ein und bestätigte seinen Status als ausländischer privater Emittent gemäß dem Securities Exchange Act von 1934. Das in Icheon-si, Gyeonggi-do, Korea, ansässige Unternehmen wies darauf hin, dass Gerüchte über eine geplante Investition seiner US-Tochtergesellschaft Solidigm in Höhe von 60 Billionen Won für eine neue NAND-Flash-Speicheranlage in den USA geprüft würden, wobei zum Berichtsstichtag noch keine Entscheidungen getroffen worden seien. Eine weitere Offenlegung erfolgt nach Bestätigung konkreter Details oder innerhalb eines Monats nach dem Berichtsdatum.

WOPEF

Woodside Energy Group Ltd hat mit QatarEnergy einen 20-jährigen Liefervertrag über bis zu 3 Millionen Tonnen LNG pro Jahr aus dem Louisiana-LNG-Projekt abgeschlossen. Der auf die erste LNG-Lieferung im Jahr 2029 ausgerichtete Deal sichert eine nachhaltige Umsatzstabilität für einen wesentlichen Teil der Projektproduktion. Woodside wird das LNG auf FOB-Basis liefern, beginnend mit Train 2 und mit voller Kapazität nach Inbetriebnahme von Train 3, was die zuvor angekündigte Vereinbarung mit Uniper ergänzt, um die globale Energieversorgung zu stärken.

AAUC

Allied Gold Corporation kommt bei der Produktionsaufnahme ihrer Kurmuk-Mine in Äthiopien voran, wobei die Nass-Inbetriebnahme läuft und die Erzhalden nahezu die geplanten Niveaus erreichen. Das Unternehmen rechnet damit, in dieser Woche Erz in den Kreislauf einzubringen und strebt eine erste Goldproduktion in Kürze an, wobei die Gesamtproduktion bis November und Dezember zwischen 25.000 und 35.000 Goldunzen erwartet wird. Allied Gold prognostiziert für 2027 eine Quartalsproduktion von 55.000 bis 65.000 Goldunzen und ab 2028 eine jährliche Produktion von rund 300.000 Goldunzen, gestützt durch eine Kooperationsvereinbarung mit lokalen Stakeholdern zur Erschließung neuer Gebiete.

Vormarktdaten für Optionen