Noticias diarias previas al mercado14/10/2026 8:13:52 ET

El petróleo se dispara, los chips se hunden: la geopolítica sacude los mercados globales!

A medida que los mercados globales se preparan para otro día de turbulencias, la interacción entre las tensiones geopolíticas y los indicadores económicos sigue moldeando el sentimiento de los inversores. La escalada de las tensiones entre EE. UU. e Irán ha inyectado una nueva ola de volatilidad, afectando especialmente a los mercados energéticos. Los precios del crudo Brent se dispararon hasta los 107 dólares por barril tras los nuevos ataques iraníes, subrayando la frágil naturaleza de los suministros energéticos globales. Esta volatilidad se ve agravada por los ataques estratégicos de Rusia a plantas eléctricas ucranianas, desafiando las afirmaciones de una tregua energética y desestabilizando aún más la región. En el ámbito corporativo, el sector de los semiconductores está experimentando una fuerte venta masiva, a pesar de los avances tecnológicos de empresas chinas como CXMT, que promete mayor capacidad de memoria en menos espacio. Esta reacción paradójica pone de relieve la sensibilidad del mercado ante la capacidad manufacturera de China, que a menudo supera a los competidores globales en escala y velocidad. Si bien este desarrollo beneficia a los gigantes tecnológicos que aprovechan estos avances, supone una amenaza para actores consolidados como Micron, SK Hynix y Samsung, cuya dominancia en el mercado está ahora bajo escrutinio. El sector bancario también se encuentra bajo presión, con Bank of America enfrentándose a una sanción de 1.200 millones de dólares por fallos en el blanqueo de capitales, eclipsando su informe de resultados. Esta penalización, la tercera más elevada en la historia del Departamento del Tesoro, subraya los desafíos regulatorios a los que se enfrentan los bancos en un contexto de mayor supervisión. Mientras tanto, la postura bajista de BlackRock sobre las acciones refleja una mayor aprensión en el mercado, ya que los inversores lidian con presiones inflacionarias persistentes. La inflación sigue siendo un punto crítico, con el Índice de Precios al Consumo (IPC) previsto que muestre un aumento del 0,6 % en agosto, lo que se traduce en un 3,6 % interanual. Estos datos serán clave para definir la política monetaria de la Reserva Federal, ya que los inversores esperan con interés cualquier señal de una pausa en las subidas de tipos. La publicación del *Libro Beige* más adelante en el día aportará más contexto, ofreciendo información sobre las condiciones económicas regionales. En el ámbito corporativo, el giro estratégico de Apple hacia los dispositivos para el hogar inteligente, incluyendo el *hub* HomeView y el HomePod Mini 2, señala un cambio más amplio en su estrategia de hardware. Este movimiento capitaliza la era de la IA, aprovechando el ecosistema de confianza de Apple para consolidar su posición en el creciente mercado de los hogares inteligentes. Esta estrategia no solo diversifica las fuentes de ingresos de Apple, sino que también refuerza su ethos de marca en privacidad y seguridad, diferenciándose de competidores como Amazon. En el sector de consumo, Domino's Pizza enfrenta desafíos a medida que el aumento de los precios del combustible frena el gasto de los consumidores, incluso con un incremento en el número de pedidos. El reconocimiento del CEO Joe Jordan sobre la reducción del tamaño de los pedidos refleja presiones económicas más amplias, con los consumidores ajustando sus gastos en un contexto de vientos inflacionarios. Mientras el mercado navega por estas dinámicas complejas, la interacción entre fuerzas macroeconómicas y desarrollos corporativos seguirá impulsando la volatilidad. Los inversores mantienen la cautela, equilibrando el optimismo por los avances tecnológicos con la preocupación por la inestabilidad geopolítica y las presiones inflacionarias. Los próximos días serán cruciales para determinar si el mercado puede encontrar un atisbo de estabilidad o si la volatilidad actual persistirá.

Empresas que Publican Resultados Hoy

SymbolPriceChangeMarketCap
ASML1717.760-1.86%662055608220
BAC-PL1189.000-0.65%434513603242
BAC-PP15.2601.33%413104127625
BAC-PQ15.3201.26%410431996198
BAC-PO15.8401.02%408194525661
BAC-PS17.1101.12%407482853253
BAC-PM19.2600.94%404362274799
BAC-PN17.9401.30%402810494578
BAC53.960-1.14%382931996400
BML-PL19.8000.10%335501364884
MS-PE24.8500.77%325426654000
BML-PJ19.820-0.50%322412890230
MS-PF24.1700.96%318524920173
MS-PQ23.9902.39%314287944447
BAC-PB22.2301.18%310513788179
BML-PG18.390-0.14%307882213444
MS-PP23.2001.80%307444371230
BAC-PE18.490-0.70%306185426526
BML-PH18.100-0.39%304483944361
MS-PO15.2102.22%304157165126
BAC-PK21.4501.80%303618329972
MS-PI22.4001.17%299464645827
MS-PL17.3901.81%298943864242
MS-PK20.5800.73%296296042321
MS186.660-1.77%294415090576
MER-PK23.0500.74%174746660000
BLK1066.120-1.64%165243269400
PGR222.8801.18%129582432000
MS-PA18.920-0.11%66621482930
FAST51.430-0.12%59015925000
STT173.990-0.54%48154690330
STT-PG19.6700.98%27764482131
HOMB28.360-0.49%5712072680
EQBK46.830-0.85%963153031
SOTK7.120-0.56%111903068
CHRN16.310-8.78%58118728
CMTL1.300-2.26%38949860
EDUC1.3050.38%11125078
NXTT5.60510.99%8255946

Actualización del Formulario 6-K/8-K

PROF

Profound Medical Corp. anunció la presentación de cinco resúmenes en el 15.º Simposio de Resonancia Magnética Intervencionista, destacando el rendimiento en el mundo real y la diferenciación clínica del Procedimiento TULSA mediante el sistema TULSA-PRO. La Clínica Mayo de Florida informó una continencia sin compresas del 100 % y una continencia sin fugas del 94 % en 58 pacientes, con un 87,5 % que mantuvo erecciones suficientes para la penetración más allá de los 12 meses. El Registro CARE evaluó a 197 pacientes, mostrando la flexibilidad de planificación del tratamiento de TULSA, con ablación de toda la glándula que demostró resultados superiores frente a la prostatectomía robótica (RP) en el ensayo CAPTAIN.

CIFR

Cipher Digital Inc. emitió 850 millones de dólares en bonos convertibles senior al 0,00% con vencimiento en 2032 en una oferta privada dirigida a compradores institucionales cualificados conforme a la Regla 144A, con una opción para que los compradores iniciales adquieran 150 millones de dólares adicionales. Simultáneamente, la compañía prevé canjear aproximadamente 165,9 millones de dólares de sus bonos convertibles senior al 1,75% con vencimiento en 2030 por 40,7 millones de acciones ordinarias. Cipher estima unos ingresos netos de alrededor de 835,1 millones de dólares tras descuentos y comisiones, destinados a financiar diversos proyectos y fines corporativos.

MS-PQ

Morgan Stanley presentó unos sólidos resultados del tercer trimestre de 2026, con unos ingresos netos de 20.300 millones de dólares, un incremento del 11,7 % respecto al año anterior, y un beneficio neto de 4.900 millones de dólares, o 3,03 dólares por acción diluida. Las divisiones de Securities Institucionales y Gestión de Patrimonios impulsaron el crecimiento, con unos ingresos netos de 10.000 millones y 9.100 millones de dólares, respectivamente. La entidad mantuvo una sólida posición de capital, con un ratio de capital ordinario de nivel 1 (CET1) estandarizado del 14,9 %.

ETON

Eton Pharmaceuticals, Inc. ha cerrado un acuerdo de licencia exclusiva con Aquestive Therapeutics, Inc. para los derechos de comercialización en EE. UU. de LIBERVANT (diazepam) película bucal, dirigido al tratamiento de los clusters de crisis epilépticas en pacientes con epilepsia, pendiente de las aprobaciones regulatorias. El acuerdo incluye un pago inicial de 10 millones de dólares y posibles pagos por hitos que suman 47,5 millones de dólares, con Aquestive como fabricante exclusivo durante un plazo inicial de 20 años. LIBERVANT cuenta con aprobación provisional de la FDA para el tratamiento de episodios convulsivos en determinadas poblaciones pediátricas y adultas, previéndose su aprobación definitiva tras la expiración de la exclusividad como medicamento huérfano de VALTOCO en enero de 2027.

XERS

Xeris Biopharma Holdings, Inc. ha iniciado demandas por infracción de patentes ante el Tribunal de Distrito de los Estados Unidos para el Distrito de Nueva Jersey contra Torrent Pharma Inc., Torrent Pharmaceuticals Limited, Cycle Pharmaceuticals Limited, Lemed Pharmacy III, LLC, Lemed Specialty Pharmacy Arizona, LLC, Rising Pharma Holdings, Inc. y Rising Pharma Specialties Pvt. Ltd. La compañía alega la infracción de la Patente de EE. UU. N.º 12.758.502 relacionada con su producto KEVEYIS® (diclorfenamida). Xeris solicita una sentencia de infracción, medidas cautelares, indemnización por daños y perjuicios y otras medidas adecuadas tras la concesión de la patente '502.

UTHR

United Therapeutics Corporation alcanzó un acuerdo de conciliación por valor de 340,4 millones de dólares con Liquidia Technologies, Inc., resolviendo el litigio de patentes sobre tratamientos para la hipertensión pulmonar. Liquidia abonará 330,4 millones de dólares por las ventas pasadas y futuras de Yutrepia para la hipertensión pulmonar asociada a la enfermedad pulmonar intersticial, y 10 millones de dólares para resolver las reclamaciones con RareGen, LLC y Sandoz Inc. Según el acuerdo, Liquidia cesará la comercialización de Yutrepia para la hipertensión pulmonar asociada a la enfermedad pulmonar intersticial y se centrará en la hipertensión arterial pulmonar, mientras que United Therapeutics desestimará todo el litigio relacionado con efecto prejudicial una vez recibido el pago.

NFG

La compañía National Fuel Gas Company anunció planes para separar su negocio Integrado de Upstream y Gathering mediante una escisión fiscalmente neutra, cuya finalización se prevé para el segundo semestre de 2027, sujeta a la presentación de documentación ante la SEC y a condiciones habituales. El Consejo de Administración aprobó el plan de separación, que tiene como objetivo crear dos sociedades independientes cotizadas en bolsa. Los beneficios y la estructura previstos de la separación están sujetos a riesgos, incluyendo la obtención de los consentimientos y aprobaciones necesarios.

QNRX

Quoin Pharmaceuticals Ltd. obtuvo la Designación de Medicamento Huérfano en Europa para su candidato principal a producto QRX003, dirigido al tratamiento del Síndrome de Descamación de la Piel. La designación conlleva beneficios como asesoramiento científico, reducciones en tasas y acceso a subvenciones de la UE, con potencial de 10 años de exclusividad de mercado tras la aprobación de la EMA. La compañía prevé iniciar el primer estudio clínico formal para el Síndrome de Descamación de la Piel antes de final de año, lo que supone su octavo hito regulatorio para QRX003.

ATHM

Autohome Inc. anunció la celebración de su reunión del Consejo el 4 de noviembre de 2026 para discutir y aprobar los resultados financieros no auditados del tercer trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026, así como la posible declaración y pago de un dividendo en efectivo. La compañía publicará los resultados en su página web y en la plataforma de la Bolsa de Hong Kong antes de la apertura del mercado estadounidense. Asimismo, Autohome Inc. organizará una conferencia telefónica sobre resultados a las 20:00 horas (hora de Hong Kong) el mismo día para analizar los resultados y responder a preguntas, siendo necesario registrarse previamente.

GLDG

GoldMining Inc. ha nombrado a Alexandre Soares Pimenta como Director de Proyecto para su Proyecto Aurífero São Jorge, de su propiedad al 100 %, en Brasil. Pimenta liderará las actividades de prefactibilidad y la perforación diamantina de relleno para impulsar el proyecto más allá de su evaluación económica preliminar. El proyecto, ubicado en el distrito aurífero de Tapajós, modelizó un valor actual neto después de impuestos en el caso base de 532 millones de dólares estadounidenses y una tasa interna de retorno del 42,4 %, con una producción media anual de oro de 51.250 onzas.

Datos de Opciones Pre-Mercado