Noticias Pre-MarketInvestigación Exclusiva

Tensiones geopolíticas, problemas del sector tecnológico y transición energética: ¡los mercados en vilo!

13/10/2026 8:16:46 ET

A medida que los mercados financieros globales se preparan para una semana turbulenta, la interacción entre las tensiones geopolíticas y las dinámicas sectoriales está moldeando el sentimiento de los inversores. La escalada de las tensiones entre EE. UU. e Irán ha inyectado una dosis de volatilidad en los mercados, con los inversores siguiendo de cerca el potencial de nuevas disrupciones en Oriente Medio. Esta incertidumbre geopolítica está exacerbando las presiones inflacionistas, dado que las preocupaciones sobre el suministro energético y el alza de los precios de las materias primas cobran relevancia.

En el ámbito corporativo, el sector aéreo navega un entorno desafiante, con costes fluctuantes de combustible y la incertidumbre en la demanda de viajes impactando en los resultados. Mientras tanto, la industria de semiconductores enfrenta sus propios retos. Micron Technology ha emitido una advertencia sobre la amenaza competitiva que suponen los fabricantes chinos de chips de memoria, una preocupación compartida por Elon Musk. Esto ha contribuido a una venta masiva (*selloff*) más amplia en valores tecnológicos, ya que los inversores reevalúan las perspectivas de crecimiento del sector en un contexto de subidas de tipos de interés y cambios en la dinámica del mercado.

Por otro lado, los valores energéticos están experimentando una rotación, ya que los inversores buscan refugio en sectores percibidos como más resilientes ante las presiones inflacionistas. El reciente comportamiento de las empresas energéticas subraya el potencial del sector para ofrecer estabilidad en un panorama de mercado por lo demás volátil.

El sector bancario también está bajo el foco a medida que las principales entidades presentan sus resultados. Aunque algunos bancos han logrado superar las expectativas, otros han enfrentado escepticismo por parte de los inversores, reflejando preocupaciones más amplias sobre las perspectivas económicas y el posible enfriamiento del gasto de los consumidores.

En medio de estos desafíos sectoriales, el entorno macroeconómico más amplio sigue siendo un factor crítico que influye en los movimientos del mercado. La postura de la Reserva Federal sobre los tipos de interés, especialmente ante la inflación persistente, es un área clave de atención. Mientras los bancos centrales lidian con el delicado equilibrio entre frenar la inflación y apoyar el crecimiento económico, sus decisiones de política monetaria seguirán teniendo implicaciones de gran alcance para los mercados globales.

En resumen, el entorno actual de los mercados se caracteriza por una compleja interacción de riesgos geopolíticos, desafíos sectoriales e incertidumbres macroeconómicas. Los inversores navegan un panorama marcado por la volatilidad y dinámicas cambiantes, con especial atención tanto a los desarrollos corporativos como a las políticas de los bancos centrales. A medida que avance la semana, la capacidad de los mercados para adaptarse a estas presiones multifacéticas será observada de cerca por los participantes del mercado en todo el mundo.

Empresas que Publican Resultados Hoy

SymbolPriceChangeMarketCap
JPM334.30000.39%895760193000
JPM-PM15.5900-0.64%853894304997
JPM-PK16.6100-0.42%853707650393
JPM-PL16.8600-0.18%850329294479
JPM-PJ17.4400-0.17%850019488693
JPM-PC22.5200-0.09%710822248135
JPM-PD21.1900-0.09%682046447056
JNJ263.73000.88%635562509252
UNH378.5200-0.21%343750819802
GS-PC19.51000.10%335780803239
GS893.9500-0.15%263721507650
WFC83.3000-0.30%251899200000
WFC-PC15.4200-0.58%241385433205
WFC-PD15.0000-0.73%241087568790
WFC-PA16.4600-0.60%240052336478
WFC-PZ16.6000-0.72%239584662467
C131.93001.77%226248076300
WFC-PL1071.1200-0.05%218831917537
GS-PD18.7100-0.33%199143459676
GS-PA19.2000-0.05%198289414675
WFC-PY19.6600-1.06%160530983459
DPZ310.90000.50%10285111412
ACI12.54002.87%6085988040
AZZ137.76000.66%4139894640
FBK52.95000.57%2728169325
AMJB34.94000.11%759510626
UNTY55.37001.91%555964744
GLDG0.8816-1.43%189366798
MWC1.67005.70%99230421
PETS1.2600-1.95%26928569
QNME0.5601-24.47%19282876
FNGR0.1860-7.46%11403727
RMCF0.9700-6.73%9156402
SGLY0.7039-2.21%366706
VCIG0.4400-13.64%272357
UCAR4.0100-5.87%8862

Actualización del Formulario 6-K/8-K

GIWWR

GigCapital8 Corp. suscribió un acuerdo de fusión con Quantisimo Holdings Corp. y entidades relacionadas el 8 de octubre de 2026, consolidando a GigCapital8 y Quantisimo como filiales de propiedad total de PubCo. La Fusión SPAC convertirá cada unidad de GigCapital8 en una acción ordinaria de Clase A y un derecho fraccionario, mientras que la Fusión de la Compañía intercambiará las acciones de Quantisimo por nuevas Acciones de PubCo emitidas. La Contraprestación por la Fusión, consistente en 66,61 millones de Acciones de PubCo, se asignará proporcionalmente, liquidándose en efectivo las acciones fraccionarias.

NOG

Northern Oil and Gas, Inc. (NYSE: NOG) ha publicado los resultados financieros preliminares del tercer trimestre de 2026, reflejando un éxito operativo en todas las cuencas y la adquisición de aproximadamente 1.060 acres netos y 2,8 pozos netos. La compañía prevé que los gastos de capital alcancen el extremo superior del rango de 250,0 a 253,0 millones de dólares, impulsados por un aumento de la actividad operativa. Las operaciones de cobertura generaron pérdidas no realizadas por valoración a mercado de entre 300,0 y 320,0 millones de dólares, parcialmente compensadas por pérdidas realizadas de entre 51,0 y 52,0 millones de dólares. NOG también recompró 667.989 acciones por valor de 16,0 millones de dólares y declaró un dividendo trimestral de 0,45 dólares, pagadero el 30 de octubre de 2026.

BKTI

BK Technologies Corporation sufrió un derrumbe parcial del tejado en sus instalaciones de West Melbourne (Florida) durante una fuerte tormenta eléctrica el 8 de octubre de 2026. El incidente provocó daños por agua en áreas críticas, incluida la sala de servidores, interrumpiendo los sistemas informáticos y afectando temporalmente a la producción y los servicios. La compañía está evaluando los daños y ha iniciado las reclamaciones al seguro, si bien el posible impacto en sus perspectivas financieras sigue siendo incierto.

KMB

Kimberly-Clark Corporation ha obtenido el cumplimiento normativo al recibir los consentimientos necesarios para modificar el Contrato de Emisión de Kenvue, eliminando cláusulas restrictivas y ciertas limitaciones a la capacidad de Kenvue para consolidarse o fusionarse. Las enmiendas entrarán en vigor tras la liquidación de las Ofertas de Canje, prevista tras la adquisición de Kenvue por Kimberly-Clark en el cuarto trimestre de 2026, sin que la liquidación se produzca antes del 2 de noviembre de 2026. Los tenedores elegibles podrán canjear los Bonos de Kenvue por nuevos Bonos de Kimberly-Clark, una prima por participación anticipada y efectivo, con condiciones específicas para aquellos que presenten su aceptación tras la Fecha de Participación Anticipada.

GETY

Getty Images Holdings, Inc. acordó una recapitalización integral mediante un plan de reestructuración preempaquetado bajo el capítulo 11, conforme a lo establecido en un Acuerdo de Apoyo a la Reestructuración (RSA) con sus acreedores y accionistas. El plan incluye un compromiso de capital de aproximadamente 533 millones de dólares por parte de los accionistas mayoritarios y una línea de crédito de financiación en posesión (DIP) de hasta 143 millones de dólares. La reestructuración tiene previsto iniciar los procedimientos del capítulo 11 antes del 21 de octubre de 2026, con la aprobación judicial definitiva prevista para el 25 de diciembre de 2026.

NWSLL

News Corporation ha puesto en marcha un Programa de Recompra 2025 por valor de 1.000 millones de dólares para adquirir sus acciones ordinarias Clase A y Clase B cotizadas en el Nasdaq, con el objetivo de incrementar el valor para el accionista. La recompra, ejecutada por Goldman Sachs & Co. LLC, se realizará en el mercado abierto en función de las condiciones de mercado, sin un número determinado de valores a recomprar. La operación no requiere la aprobación de los accionistas y está abierta a la participación extranjera.

FORM

FormFactor, Inc. ha anunciado una colaboración estratégica con Teradyne, Inc. para acelerar el desarrollo y la producción de dispositivos semiconductores. Teradyne ha acordado invertir 300 millones de dólares en acciones ordinarias de FormFactor, sujeta a condiciones de cierre y aprobaciones regulatorias. Esta alianza tiene como objetivo impulsar la innovación en el ecosistema de pruebas de semiconductores y satisfacer la creciente demanda de tecnologías avanzadas de computación e IA.

ADCT

ADC Therapeutics SA garantizó el cumplimiento mediante una colocación privada de 86,6 millones de dólares, vendiendo 12,9 millones de acciones ordinarias a 1,42 dólares cada una, con un cierre previsto para el 22 de octubre de 2026. La compañía también modificó su acuerdo de préstamo, amortizando anticipadamente 70 millones de dólares de préstamos a plazo y eliminando la amortización futura del principal, quedando el principal restante pendiente de pago a su vencimiento. Asimismo, ADC Therapeutics redujo el precio de ejercicio de los warrants de 8,30 dólares a 1,00 dólar por acción y modificó su Acuerdo HCR para permitir la recompra de las obligaciones de regalías por un importe de entre 525 millones y 750 millones de dólares, menos las regalías ya abonadas, reduciendo así la deuda pendiente a 50 millones de dólares.

ENVX

Enovix Corporation ha comunicado los resultados preliminares no auditados del tercer trimestre de 2026 (3T'26), con unos ingresos de 11,0 millones de dólares, un 38 % superiores a los del 3T'25, superando las previsiones. La cartera de pedidos en los segmentos de drones, defensa e industrial creció un 18 %, hasta aproximadamente 216 millones de dólares, con el segmento de drones registrando un aumento del 48 %, hasta unos 150 millones. Enovix invertirá 19 millones de dólares para duplicar la capacidad de su planta en Corea, ya cualificada para uso militar, con el fin de atender el incremento de la demanda de baterías no chinas en los programas de defensa de EE. UU. y sus aliados.

TTMI

TTM Technologies, Inc. anunció planes para invertir 400 millones de dólares adicionales con el fin de ampliar su capacidad de fabricación en China y Malasia, respaldando la creciente demanda de infraestructura de inteligencia artificial. Esta inversión forma parte de un compromiso más amplio de 1.200 millones de dólares hasta 2029, dirigido a optimizar las operaciones e integrar equipos avanzados para mejorar la producción de PCB específicos para IA. La iniciativa "Rapid-Ramp" subraya el enfoque de TTM en capitalizar oportunidades de crecimiento orgánico dentro del dinámico sector de la IA.

SSII

SS Innovations International, Inc. emitió 21,025 millones de dólares en pagarés convertibles garantizados a un inversor institucional, con un precio de conversión fijado en el 95 % del precio de mercado. El pagaré, que devenga un interés anual del 8,75 %, vence a los 36 meses y está garantizado por la propiedad intelectual y los activos de la compañía, con exclusión de su filial india. El inversor podrá convertir el pagaré en acciones sujeto a determinadas condiciones, mientras que la compañía conserva la opción de amortizar anticipadamente el pagaré en los términos especificados.

ICCC

ImmuCell Corporation registró un aumento del 46 % en las ventas del tercer trimestre de 2026, alcanzando los 8,0 millones de dólares, frente a los 5,4 millones del mismo periodo de 2025. Las ventas nacionales crecieron un 29,2 %, hasta los 6,9 millones de dólares, con un crecimiento destacado en toda su cartera de productos. La compañía atribuye este crecimiento a los esfuerzos ampliados de ventas y a la mejora de la fiabilidad en la fabricación, y prevé alinear la presentación de informes futuros con las prácticas estándar de la SEC, compartiendo los detalles financieros en eventos trimestrales periódicos.

BBIO

BridgeBio Pharma, Inc. recibió la aceptación por parte de la FDA de su Solicitud de Nuevo Fármaco (NDA) para infigratinib oral en el tratamiento de niños con acondroplasia, con una fecha objetivo de acción PDUFA del 4 de febrero de 2027 y designación de Revisión Prioritaria. La Revisión Prioritaria subraya la importante necesidad no cubierta de una terapia oral dirigida, ya que infigratinib sería el primer tratamiento oral aprobado para esta enfermedad. El ensayo PROPEL 3 demostró un criterio de valoración principal de aumento de la velocidad de crecimiento anualizada (+2,10 cm/año; p<0,0001) y mejoras significativas en la proporcionalidad corporal y la envergadura, con tendencias favorables en eventos de apnea del sueño y otitis media.

IMRN

Immuron Limited anunció la publicación de los resultados del ensayo clínico de Fase 2 de su inmunoterapia pasiva de administración oral, Travelan®, en la revista Nature Journal, Scientific Reports. El estudio mostró una reducción estadísticamente significativa del 50 % en los eventos adversos relacionados con el desafío por ETEC frente a placebo (P=0,0001) y una reducción del 40 % en la diarrea moderada a grave. Aunque no se alcanzaron los criterios de valoración primarios de eficacia, los resultados mostraron una tendencia favorable, respaldando el potencial de Travelan® como inmunoprofiláctico oral no antibiótico para la prevención de enfermedades diarreicas bacterianas.

SCNI

Scinai Immunotherapeutics Ltd. ha ejecutado un acuerdo de desarrollo y fabricación clínica por valor de 5,1 millones de dólares con una empresa biofarmacéutica con sede en EE. UU., ampliando así su negocio de CDMO. El acuerdo incluye pedidos comprometidos de clientes por aproximadamente 7,6 millones de dólares a 16 de octubre de 2026, lo que supone un incremento significativo frente a los 1,9 millones de dólares registrados a cierre de 2025. Se espera que este acuerdo contribuya a los ingresos durante 2026 y 2027, con posibles actividades adicionales valoradas en 5,85 millones de dólares previstas para finales de 2027 y principios de 2028, sujetas a acuerdos definitivos.

FSM

Fortuna Mining Corp. ha comunicado resultados prometedores de perforación exploratoria en el Proyecto Aurífero Diamba Sud en Senegal e iniciado las perforaciones en las propiedades de Bambadji. En Southern Arc, las perforaciones han intersectado múltiples intersecciones de oro superiores a 1,8 g/t Au, lo que indica un potencial más allá de los diseños actuales de los pits. Las perforaciones en Kassasoko revelaron intersecciones superiores a 19 g/t Au, vinculadas al yacimiento Western Splay. La exploración en Bambadji, con cinco equipos de perforación, forma parte de un programa de 8 millones de dólares que tiene como objetivo ocho prospectos, respaldado por similitudes geológicas con Diamba Sud.

BRSYF

BrainsWay Ltd. ha obtenido una cobertura ampliada para su protocolo SWIFT de Estimulación Magnética Transcraneal Profunda Acelerada, ahora accesible para más de 70 millones de asegurados en EE.UU. para el tratamiento del trastorno depresivo mayor y el trastorno obsesivo-compulsivo. Esto se produce tras cambios favorables en las políticas en curso para la Estimulación Magnética Transcraneal Profunda, que mejoran las vías para la adopción de SWIFT. BrainsWay sigue liderando con su tecnología patentada de bobina H y una sólida investigación clínica, colaborando con líderes en salud mental para mejorar los resultados de los pacientes, sin perjuicio de reconocer los riesgos e incertidumbres potenciales.

PRENW

Prenetics Global Limited ha cerrado un acuerdo de colaboración plurianual con la National Basketball Association (NBA) como Socio Oficial de Nutrición en Australia y ocho mercados del Sudeste Asiático. La alianza incluirá campañas de marketing con temática NBA y iniciativas de participación de aficionados, dirigidas a aproximadamente 660 millones de personas en la región. Está prevista una activación en NBA House para 2027, aprovechando la creciente demanda de productos premium de salud y bienestar.

SHG

Shinhan Financial Group Co., Ltd. anunció su intención de adquirir una participación del 77,04 % en el capital social de Lotte Non-Life Insurance Co., Ltd. por aproximadamente 693.340 millones de KRW, equivalentes a 239,08 millones de acciones. La adquisición, sujeta a las preceptivas autorizaciones regulatorias, tiene como objetivo reforzar la competitividad de Shinhan en la gestión financiera. La operación, revelada como respuesta a anteriores informaciones de prensa, podría experimentar ajustes en el importe final de adquisición en el momento del cierre.

EHGO

Eshallgo Inc. aprobó una propuesta de agrupación de acciones para consolidar las acciones ordinarias de Clase A y Clase B en una proporción de cinco por una, reduciendo el capital social autorizado a 22.500 millones de acciones de Clase A y 2.500 millones de acciones de Clase B, con efecto inmediato. La compañía también adoptó una cuarta modificación y refundición de la escritura de constitución y los estatutos sociales, supeditada a la agrupación de acciones, y aprobó el traslado de su domicilio social de las Islas Caimán a las Islas Vírgenes Británicas, incluyendo la cancelación de su registro en las Islas Caimán. Todas las propuestas recibieron los votos suficientes, sin necesidad de suspender la junta.

DPRO

Draganfly Inc. constituyó Draganfly Defense USA, Inc., una filial estadounidense de defensa, para ampliar su presencia en los mercados de defensa y seguridad nacional de EE. UU. La nueva entidad se centrará en reforzar la seguridad, el cumplimiento normativo y la gobernanza, con Thomas B. Modly como Presidente del Consejo de Administración y Cameron Chell como consejero. Draganfly Defense USA tiene como objetivo aprovechar los recursos norteamericanos para satisfacer las necesidades específicas del mercado de defensa estadounidense, incluyendo sistemas no tripulados y tecnologías de IA.

CMND

Clearmind Medicine Inc. lanzó tecnología automatizada de carga de vehículos eléctricos de nueva generación a través de su filial, Charging Robotics Ltd. La plataforma, que utiliza transferencia de energía inductiva resonante, ofrece hasta 10 kW con un 95 % de eficiencia, orientada a robotaxis y flotas autónomas. Diseñada para estacionamiento automatizado y operaciones de vehículos autónomos, incorpora gestión inteligente de la energía y comunicación con el vehículo para optimizar la asignación de potencia y reducir la demanda en horas punta.

SLI

Standard Lithium Ltd. nombró a Ralph Alexander como miembro independiente de su Consejo de Administración, aprovechando su amplia experiencia en liderazgo en los sectores energético, químico, eléctrico e infraestructuras a nivel global. Alexander aporta una sólida trayectoria, que incluye puestos como CEO de Talen Energy Corporation y Presidente del Consejo de Administración, así como Director Gerente en Riverstone Holdings LLC. Con motivo de su nombramiento, Standard Lithium otorgó a Alexander 300.000 opciones sobre acciones de incentivo, que se consolidan de forma inmediata y son ejercitables durante sesenta meses al precio de cierre en NYSE American en la fecha de concesión.

HAFN

Hafnia Limited comunicó una notificación obligatoria de operación bursátil por parte de su Director Financiero, Perry Van Echtelt, quien vendió 50.000 acciones el 9 de octubre de 2026 a un precio medio de 101,5203 NOK por acción, por un importe total de 5.076.015 NOK. Esta transacción redujo las participaciones de Van Echtelt a 563.544 acciones y opciones, conforme a lo establecido en el Reglamento de Abuso de Mercado de la UE y la Ley noruega de Negociación de Valores. Hafnia, propietaria líder de buques cisterna con más de 180 embarcaciones, opera a nivel global para las principales compañías petroleras y químicas, ofreciendo una amplia gama de servicios marítimos.

TSEM

Tower Semiconductor Ltd. anunció sus resultados financieros del tercer trimestre de 2026, registrando 1.120 millones de dólares en ingresos, un aumento interanual del 12%, y un descenso del 15% en el beneficio neto hasta los 68 millones de dólares. La compañía acordó adquirir una participación del 51% en la fundición japonesa TPSCo por 1.200 millones de dólares, con el objetivo de mejorar el aprovisionamiento multi-fábrica y la capacidad, previéndose el cierre de la operación en el primer trimestre de 2027. Tower Semiconductor también anunció cambios en su equipo directivo, nombrando a Nati Somekh como Secretario Corporativo y ascendiendo a Moshe Shavit a Vicepresidente Ejecutivo y Director de Administración Corporativa, manteniendo al mismo tiempo el cumplimiento de los requisitos de cotización del Nasdaq.

Datos de Opciones Pre-Apertura